Укус кошки
Меня укусила в руку кошка на улице 3 сентября 2025. Сейчас 18 января 2026 могло ли у меня развиться бешенство? Прошло 137 дней Родители говорят что видели эту кошку спустя 2 месяца после укуса и она была жива-здорова. Примерно 15 января я проснулся и почувствовал себя плохо, заболела шея. Я посчитал что неудобно спал и это остеохондроз. У меня хронические головные боли и внутричерепное давление, и вот 15 числа началось сильное обострение головных болей, повышение давления 143/91 и пульс 74. Тошнота,головокружение. Помутнение в глазах, мушки перед глазами, искры. Панические атаки, волнение. Слабость в руках, тянущие боли в голове. Повышение температуры, учащенное сердцебиение. Воду пью нормально, общее состояние волнительное, не могу уснуть. Может ли быть такое что я просто сам себе так сказать «накрутил» нервы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши родители правы. Если кошка была жива и здорова как минимум 10 дней после укуса, заражения бешенством от неё не было. Ваши симптомы гораздо больше похожи на обострение остеохондроза и дисфункции вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Владислав, здравствуйте!
Риска бешенства в таком случае нет, не переживайте.
Бешенство передается только тогда, когда вирус уже попал в слюнные железы животного. Это происходит за несколько дней до его гибели. Если кошка была жива и здорова спустя 2 месяца после укуса, это на 100% доказывает, что в момент укуса в её слюне не было вируса. Она не была заразна.
Средний инкубационный период бешенства составляет 1–3 месяца. С момента вашего укуса прошло более 4,5 месяцев. Риск равен нулю.
Симптомы могут быть на фоне обострения шейного остеохондроза, а также повышенной тревожности.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт шейного отдела позвоночника 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного за 5-10 дней до его смерти . Если животное остается живым спустя 10 дней после укуса , оно считается здоровым на момент контакта
❗️Так как родители видели кошку живой через 2 месяца, то это значительно превышает карантинный срок. Кошка НЕ МОГЛА могла быть заразной 3 сентября
Боль в шее более похожа на спазм шейных мышц . Давление , паника могли быть вызваны болью в шее , так как это это стресс для организма. В ответ выделяются гормоны стресса
❗️Бешенство подобным образом НЕ проявляется, отсутствие гидрофобии также подтверждает отсутствие бешенства
В подобных случаях обычно рекомендуется принять обезболивающее , как , например, Ибупрофен 400 мг, а также можно местно нанести мазь НПВС - Диклофенак, Найз, Ибупрофен
Ps. Очень милая кошечка, совсем не похожа на бешеную , не переживайте! 🙏