Температура высокая у грудничка 5ый день

Ребенку 5 месяцев.Три дня температура 38.поднималась до 38.6. Не сбивали, сама до 38 спадала. На 4ый день поднялась до 39.5, сбили Цефеконом до 36.8. Через 6 часов начала опять подниматься до 39, снова сбили Цефеконом и так в следующие разы, через 6 часов поднимается, сбивали Цефеконом. Из симптомов - покрасневшее горло, брызгали мирамистин и ромашку давали и жидкий стул. На 4ый день как будто подкашливание. Вызывали педиатра в первый день, третий день, на четвёртый скорую и педиатра из поликлиники. На 4ый день начали приём Сумамед, после приёма прошло 12 часов. Стоит ли пока сбивать температуру и ждать действия антибиотиков или срочно ехать в больницу по скорой. Но страшно там что-то сверху подцепить. Анализы прилагаю. Ребёнок полностью на Гв, ест меньше, но не отказывается. Когда температуру сбиваем, да и при температуре - какое-то время играет нормально, потом капризничает. Но 4ую ночь спит только на руках и носить надо. Когда проснулась- нормально пободрствовала, потом закапризничала опять. В первые разы температура сбивалась быстрее и сильнее. Стоит дать Нурофен?Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Нет
35 лет
18 Января ·Просмотров: 206·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, мирамистин не рекомендуется до 3 лет, и что либо брызгать в горло, можно вызвать ларингоспазм.

Прекрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

Анна Николаевна, спасибо, все как один советовали мирамистин, на соску или щёчку, так делаем( результаты прикрепила

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть не большой сдвиг в бактериальную сторону, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, и срб очень высокий, здесь показан антибиотик.

В таких случаях рекомендуется показать ребенка Лору и сделать рентген грудной клетки и подключить после этого антибиотик.

По оам без воспалительных изменений

При таком срб, лучше ехать в больницу в первую очередь исключить пневмонию

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка и сколько жаропонижающих даете, так как рекомендуется расчитывать дозировку данных препаратов по весу малыша, так препараты лучше сбивают температуру

Подскажите, пожалуйста, общий анализ крови и мочи не сдавали?

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Анализы прикрепила. Вес ребенка 7.7 кг. Использовали 1 свечку Цефекон, который 100 мг

При срб более 30 - чаще указывает на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях прием антибиотика обоснован , только препараты первой линии рекомендованы амоксициллин/пенициллиновый ряд, антибиотик, который назначен - рекомендован при атипичной инфекции
Эффект от приема антибиотика оцениваем в течение 72 часов (как правило, увеличиваются промежутки между подъемами температуры, суточная максимальная температура становится ниже)
Если в течение 3 суток положительной динамики нет, рекомендуется обсудить с лечащим врачом смену антибиотика

При весе ребенка 7.7 рекомендуемые дозировки жаропонижающих
7.7*15=115 мг цефекон каждые 4-6 часов
7.7/2=3,9 мл нурофен каждые 6-8 часов

Если температура не снижается совсем, ребенок вялый, сонливый, сухие слизистые и кожа, отсутствие мочи 6 и более часов - в таких случаях рекомендуется госпитализация

Так же рекомендую выполнить рентген грудной клетки - для исключения пневмонии, показать ребенка лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о возможной бактериальной инфекции, так как отмечается преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, повышение моноцитов, рост соэ, также уровень срб очень высокий, встречается бывает на фоне бактериальных инфекций.

По общему анализу мочи признаков воспаления не отмечается

Обычно в таких случаях рекомендуют исключить гнойный отит и пневмонию.
Препарат Сумамед не является препаратом выбора при большинстве бактериальных инфекций (типичная пневмония или гнойный отит), поэтому рекомендуют сначала найти очаг инфекции, чтобы понимать надо ли будет менять группу препарата

Екатерина Владимировна, то есть это только консультация лора и рентген? Но если уже начали принимать Сумамед, пока продолжать?

Да, антибактериальную терапию В таких случаях рекомендуют продолжать, Но если выявится гнойный отит или пневмония, то в таких случаях группу препарата меняют.

Учитывая высокую лихорадку, высокий уровень СРб и ранний возраст, в таких случаях рассматривают госпитализацию для наблюдения за состоянием и выявлением очага воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Анализ крови:

Лейкоциты – 11,38 * 10^9/л (норма, верхняя граница – 17,5 * 10^9/л).

Моноциты повышены – 1,67. Данный показатель повышается при вирусной инфекции.

Нейтрофилы – 5,25, преобладают над лимфоцитами – 4,26. В возрасте ребенка должно быть наоборот, такие показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.

СОЭ – 12 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час). Это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

Смущает резко увеличенный СРБ – 94 (норма до 5). Это чувствительный маркер воспаления. Повышение более 30 свидетельствует о наслоении бактериальной инфекции.

Общий анализ крови и лейкоцитарная формула спокойные, но СРБ очень высокий. В таких случаях рекомендуется искать очаг инфекции: посмотреть ушки – исключить отит, повторно провести аускультацию легких – исключить пневмонию.

Эффект от любого антибиотика оценивается не сразу, а через 48–72 часа. Поэтому температуру снижаем у малыша. Антибиотик не является жаропонижающим средством.

Гемоглобин – 125 г/л (норма, нижняя граница – 110 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

Тромбоциты – 396 * 10^9/л (норма от 150 до 450 * 10^9/л).

Анализ мочи без выявленных изменений. Инфекция мочевыводящих путей исключена. Анализ кала без изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону и при таком анализе прием антибиотика может быть оправдан . Так же может быть информативно посетить лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.