Температура высокая у грудничка 5ый день

Ребенку 5 месяцев.Три дня температура 38.поднималась до 38.6. Не сбивали, сама до 38 спадала. На 4ый день поднялась до 39.5, сбили Цефеконом до 36.8. Через 6 часов начала опять подниматься до 39, снова сбили Цефеконом и так в следующие разы, через 6 часов поднимается, сбивали Цефеконом. Из симптомов - покрасневшее горло, брызгали мирамистин и ромашку давали и жидкий стул. На 4ый день как будто подкашливание. Вызывали педиатра в первый день, третий день, на четвёртый скорую и педиатра из поликлиники. На 4ый день начали приём Сумамед, после приёма прошло 12 часов. Стоит ли пока сбивать температуру и ждать действия антибиотиков или срочно ехать в больницу по скорой. Но страшно там что-то сверху подцепить. Анализы прилагаю. Ребёнок полностью на Гв, ест меньше, но не отказывается. Когда температуру сбиваем, да и при температуре - какое-то время играет нормально, потом капризничает. Но 4ую ночь спит только на руках и носить надо. Когда проснулась- нормально пободрствовала, потом закапризничала опять. В первые разы температура сбивалась быстрее и сильнее. Стоит дать Нурофен?Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Нет
35 лет
18 Января ·Просмотров: 210·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, мирамистин не рекомендуется до 3 лет, и что либо брызгать в горло, можно вызвать ларингоспазм.

Прекрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, все как один советовали мирамистин, на соску или щёчку, так делаем( результаты прикрепила

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть не большой сдвиг в бактериальную сторону, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, и срб очень высокий, здесь показан антибиотик.

В таких случаях рекомендуется показать ребенка Лору и сделать рентген грудной клетки и подключить после этого антибиотик.

По оам без воспалительных изменений

При таком срб, лучше ехать в больницу в первую очередь исключить пневмонию

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка и сколько жаропонижающих даете, так как рекомендуется расчитывать дозировку данных препаратов по весу малыша, так препараты лучше сбивают температуру

Подскажите, пожалуйста, общий анализ крови и мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Анализы прикрепила. Вес ребенка 7.7 кг. Использовали 1 свечку Цефекон, который 100 мг

При срб более 30 - чаще указывает на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях прием антибиотика обоснован , только препараты первой линии рекомендованы амоксициллин/пенициллиновый ряд, антибиотик, который назначен - рекомендован при атипичной инфекции
Эффект от приема антибиотика оцениваем в течение 72 часов (как правило, увеличиваются промежутки между подъемами температуры, суточная максимальная температура становится ниже)
Если в течение 3 суток положительной динамики нет, рекомендуется обсудить с лечащим врачом смену антибиотика

При весе ребенка 7.7 рекомендуемые дозировки жаропонижающих
7.7*15=115 мг цефекон каждые 4-6 часов
7.7/2=3,9 мл нурофен каждые 6-8 часов

Если температура не снижается совсем, ребенок вялый, сонливый, сухие слизистые и кожа, отсутствие мочи 6 и более часов - в таких случаях рекомендуется госпитализация

Так же рекомендую выполнить рентген грудной клетки - для исключения пневмонии, показать ребенка лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о возможной бактериальной инфекции, так как отмечается преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, повышение моноцитов, рост соэ, также уровень срб очень высокий, встречается бывает на фоне бактериальных инфекций.

По общему анализу мочи признаков воспаления не отмечается

Обычно в таких случаях рекомендуют исключить гнойный отит и пневмонию.
Препарат Сумамед не является препаратом выбора при большинстве бактериальных инфекций (типичная пневмония или гнойный отит), поэтому рекомендуют сначала найти очаг инфекции, чтобы понимать надо ли будет менять группу препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, то есть это только консультация лора и рентген? Но если уже начали принимать Сумамед, пока продолжать?

Да, антибактериальную терапию В таких случаях рекомендуют продолжать, Но если выявится гнойный отит или пневмония, то в таких случаях группу препарата меняют.

Учитывая высокую лихорадку, высокий уровень СРб и ранний возраст, в таких случаях рассматривают госпитализацию для наблюдения за состоянием и выявлением очага воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Анализ крови:

Лейкоциты – 11,38 * 10^9/л (норма, верхняя граница – 17,5 * 10^9/л).

Моноциты повышены – 1,67. Данный показатель повышается при вирусной инфекции.

Нейтрофилы – 5,25, преобладают над лимфоцитами – 4,26. В возрасте ребенка должно быть наоборот, такие показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.

СОЭ – 12 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час). Это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

Смущает резко увеличенный СРБ – 94 (норма до 5). Это чувствительный маркер воспаления. Повышение более 30 свидетельствует о наслоении бактериальной инфекции.

Общий анализ крови и лейкоцитарная формула спокойные, но СРБ очень высокий. В таких случаях рекомендуется искать очаг инфекции: посмотреть ушки – исключить отит, повторно провести аускультацию легких – исключить пневмонию.

Эффект от любого антибиотика оценивается не сразу, а через 48–72 часа. Поэтому температуру снижаем у малыша. Антибиотик не является жаропонижающим средством.

Гемоглобин – 125 г/л (норма, нижняя граница – 110 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

Тромбоциты – 396 * 10^9/л (норма от 150 до 450 * 10^9/л).

Анализ мочи без выявленных изменений. Инфекция мочевыводящих путей исключена. Анализ кала без изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону и при таком анализе прием антибиотика может быть оправдан . Так же может быть информативно посетить лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.