Ребенок стал писаться,с чего начать обследования.

Примерно как полгода ребенок 5 лет.,стал писаться ночью. Не каждый день,но регулярно,раза в 3-4 раза в неделю. В саду,когда дневной сон,такого не происходит.Жалоб от нее не поступало,на рези или дискомфорт. Сдали кровь и мочу,планируем обратиться к неврологу( если по ее части это),но хотелось бы уточнить по анализам,что можно предположить? На данный момент,ребенок внешне здоров,ни кашля,ни соплей,горло не красное. Кожные покровы без высыпания. Прикрепляю резульаты,для вашей оценки и рекомендаций. Какие еще анализы сдают для дальнейшего понимания картины,с чем связан ночной энурез.

Нет
18 Января ·Просмотров: 58·olimpiada1988@mail.ru, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Моноциты в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленнному результату общего анализа мочи воспалительных изменений не отмечается, не исключаются дефекты сбора

Мочу рекомендуется собирать после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

В подобных случаях, обычно дополнительно рекомендуется выполнять УЗИ почек и мочевого пузыря, а также показать ребенка детскому неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик, не показан.

Подскажите, оам как собирали, хорошо перед сдачей подмывали ребенка с мылом?

Подмыла,но без мыла. Возможно погрешность в результате ОАМ о неправильной гигиене во время сбора.

Рекомендуется пересдать оам, перед сдачей рекомендуется подмыть ребенка с мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте, часто причинами ночного энуреза могут являться стрессовые факторы (переезд, новые события в семье, садике), нейрогенный мочевой пузырь. Необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Если по УЗИ будут изменения, то показан очный осмотр детского уролога. Анализ мочи желательно пересдать (утром туалет промежности, затем собрать среднюю порцию мочи).
И важно на данном этапе ведения дневника мочеиспусканий и приема жидкости (писать за день сколько пьет и сколько раз мочится).
Кроме детского уролога, невролога, нужен осмотр и нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ночной энурез в этом возрасте частое явление, и большинство детей перерастают её с поддержкой и временем

Рекомендуют сдать ОАМ и сделать узи почек и мочевого пузыря (что бы исключить воспалительный процесс )

При наличие нормальных показателей ОАМ и узи почек и мочевого пузыря ,воспалительный процесс исключают
Рекомендуется скорректировать режим дня
Достаточный сон не меньше 8-9 часов

Не давать воды перед сном и обязательно что бы ребёнок пописал перед сном

Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Так как на фоне стресса,смены обстановки такие симптомы могут быть
Рекомендуют избегать наказаний, поддерживать ребёнка стресс только усугубляет проблему.

Принятый ответ

Добрый день . В общем анализе крови нет признаков , указывающих на острый процесс, или инфекцию , есть незначительные изменения , но они не соответствуют острому процессу. В общем анализе мочи есть изменения , которые могут соответствовать дефекту сбора , поэтому рекомендую его пересдать, соблюдая все рекомендации по сбору мочи и еще сдать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору , провести УЗИ почек и мочевого пузыря с определение остаточной мочи , показать ребенка нефрологу , урологу , неврологу .