Рвота и температура ребенок 2,5 года
Добрый день, ребенку 2,5 года с 1 по 7 января ребенок болел гриппом А, потом присоединилась бактериальная инфекция на горло, лечили по рекомендациям врача, антибиотики, баксет и симптоматическое лечение, снижение температуры и пр. Описала эту ситуацию возможно последующее как то связано. Вчера 17 января на протяжении дня ребенок вела себя обычно, но к вечеру 20:00 началась многократная рвота, все что выпито и съедено сразу сташнивала, с вечера и ночью отпаивала часто небольшим количеством воды и рвоты не было. Утром 18 января сегодня не было ни рвоты ни жидкого стула, но поднялась температура 38.1. Врача я вызвала, но сегодня он скорее всего не придет. Что может быть? Что делать?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, если рвота повторится, обильное питьё 40 мл на кг веса
Я забыла написать в описании что дала вчера ей пол таблетки фильтрум сти, но она его вытошнила
Такое может быть, как сегодня самочувствие ребенка?
Сегодня нет ни рвоты ни жидкого стула, только температура, еду есть не хочет. Но то что что то болит она не говорит, живот не болит, голова не болит
Тогда рекомендуется придерживаться диеты и обильное питьё 40 мл на кг веса
Фильтрум сти не давать? Я еще хотела давать ей регидрон
Можете дать, это сорбент, он хуже не сделает точно, регидрон даётся если ребенок вялый, и рвет водой.
Еще я заметила она не так часто писает как обычно, но писает
А анализы нужно сдавать какие то?
Оам
Принятый ответ
Перед сдачей рекомендуется подмыть ребенка хорошо с мылом
Здравствуйте!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Сейчас важно динамическое наблюдение за общим самочувствием ребенка.
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола , если присоединиться жидкий стул( доказанный пробиотик).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом в случае начала диареи: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.