Не нравится кал

Здравствуйте. Извините за фото. Но это не глисты? Пару дней уже как болит живот, с позывом в туалет. Сейчас такое увидела

23 года
18 Января ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните пожалуйста, эти элементы размываются? плотные?
Такие изменения больше похожи на остатки не переваренных пищевых волокон

В таких случаях для достоверной диагностики я своим пациентам назначаю анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Плотные

Поняла вас, в таких случаях оптимально сдать анализы на гельминты, хотя может быть и пищевыми волокнами
Что-то такое ели? В течение 48 часов

Ела салат с майонезом 3 дня назад, и молочки много пила, банан с кефиром вчера ела. Болеть начало после салата и в туалет хотелось очень.

Здравствуйте,
Глисты чаще всего выглядят в Кале как:
тонкие белые/кремовые «ниточки» (острицы, 0.5-1 см),
или более длинные, плотные червеобразные структуры

Но очень часто принимают за глистов:
слизь из кишечника,
волокна пищи (банан, лук, капуста),
сгустки слизи при кишечном воспалении.

Пару дней иногда побаливает в районе пупка и ниже

До этого ела много молочки и салат с майонезом , после этого начало болеть.

Касательно фото действительно напоминает паразита,важно для дифференциации попробовать расстереть его бумагой(будет ли структура плотная,или слизистая ,либо состоять из волокон)

И дабы точно исключить все же стоит сдать кал на Анализ методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)

Из чего состоял салат?)

Плотная

Крабовые палочки яйца кукуруза и еще что то.

На ощупь твердое

Спасибо за ответ ,поняла вас.
Перечисленная пища не укладывается в картину стула(то есть достойно хорошо переваривается и не будет давать такую картину)
Поэтому дообследование в данном случае на паразитизм показано.
Ну в любом случае раньше времени не пугайтесь,если диагноз и подтвердится,то в наше время все прекрасно и быстро лечится😊

Просто я сейчас в деревне. Анализы нет возможности сдать

Там нечего не шевелилось

Еще я ела вчера или позавчера банан с кефиром

Принятый ответ

Можете понаблюдать ещё за стулом и состоянием,возможно это однократный выход клетчатки в подобном виде..
Без обследования сложно достоверно утверждать
Но если картина подтвердится и возможности обследования совсем нет,и если нет беременности, вы не кормите грудью и нет аллергии на препараты, допустим вариант профилактического приёма:
Альбендазол 400 мг однократно
или Мебендазол 100 мг 2 раза в день 3 дня(это стандартные препараты от большинства кишечных глистов)

Здравствуйте!
По фото точно исключить глистную инвазию невозможно. Скажите что кушали накануне? Ранее такого не замечали? Дома есть животные?
В таких случаях самым оптимальным будет сдать кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, на сегодняшний день это самый точный анализ для исключения глистов 🙏🏼

К сожалению я в деревне, возможности нет.
4 дня назад ела салат с крабовыми палочками
Позавчера ела банан с кефиром , по консистенции через бумагу твердое

Дома собака. Проглистованная

Поняла вас. По приезду в город стоит сдать все же кал, для уточнения 🙏🏼

Для профилактики ничего принимать не рекомендуется до сдачи анализов

Я приеду в город толкьо весной

По фото на глисты не похоже , но утверждать без анализов невозможно. Поэтому при первой возможности можете сдать анализ

Если бы были глисты , они бы шевелились к примеру?

Не обязательно. Многие глисты например, аскариды или острицы обитают в тонком или толстом кишечнике в живом виде, но при попадании в кал они часто погибают из-за смены среды, температуры или воздействия желчных кислот. В кале они могут выглядеть как неподвижные белые нити или фрагменты.

Здравствуйте.По фотографии исключить глистную инвазию на 100 % нельзя .зуда в области ануса нет? Такой кал в первый раз? Для исключения гельминтов рекомендуется сдать кал методом парасепт трёхкратно на гельминтозы.

Первый раз, анализы сдать возможности нет до марта

Пока понаблюдайте.

Здравствуйте!

По фото , к сожалению , однозначно сказать, гельминты это или нет - невозможно , так как такие объекты могут быть как паразитами, так и фрагментами непереваренной пищи или сгустками слизи

Мы опираемся на лабораторные данные, а не только на внешний вид испражнений

При боли в животе , частых позывах к дефекации и подозрении на паразитоз, рекомендуется сдать анализ кала трехкратно методом Парасеп . Косвенно о паразитозе может говорить общий анализ крови и увеличение эозинофилов, а также повышение IgE

Использовать противопаразитарные препараты без подтверждения заражения не рекомендуется

❗️Большинство подобных объектов в кале -это слизь, волокна, частицы пищиc например, после употребления бананов, мяса, растительных волокон