Добавки,баты и витамины для беременных

Добрый день! Беременна 16 недель ,хотела проконсультироваться по поводу принимаемых добавок , все ли норм или что-то лишнее? Принимаю фолиевую 500 Йодомарин 250 Тройная омега 3 950 мг ЭПК и ДГК (от Солгара) 1 капсула в день Магния цитрат (от солгара) 1 капсула в день , там 200 мг Омегу добавила не так давно по согласованию с гинекологом в зимний период сниженного иммунитета. По сути основной запрос у меня по этой омеге , я приложу её развернутый состав с сайта ,всё ли ок ?

Нет
30 лет
18 Января ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Да, в целом комплекс витаминов верный, сбалансированный для беременных.
Что касаемо Омеги, то все компоненты, которые в нее входят разрешены беременным, дополнительно стараемся добавлять в рацион рыбу, авокадо, орехи, сыр.
Ещё важным является витамин д 2000 ме (можно в виде капель, спрея, желатиновых капсул).
Магний не является обязательным при беременности, но его назначают,если есть повышенная тревожность, нарушения со сном, постоянные тянущие боли в нижних отделах живота.

Здравствуйте,спасибо!
Какой витамин Д вы можете порекомендовать?
Я его не принимаю из за сильных высыпаний (по моим наблюдениям именно на витамин Д, я проводила эксперимент с его отменой (тогда все проходило) и наоборот пила только его(начинало через неделю-две приема сильно высыпать на лице).Пробовала принимать солгаровский витамин Д,вигантол и аква детрим.

Фирмы Now, хорошо себя зарекомендовал

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием витаминов правильный, добавить можно только витамин Д в дозировке 2000 МЕ. Дозировка омеги хорошая, для беременных как раз такая и назначается. Дополнительные витамины остальные и микроэлементы лучше получать из продуктов питания, это легко реализовать при полноценном питании богатом крупами, овощами, фруктами, красной рыбой, мясом.

Здравствуйте,спасибо!

Рекомендуются именно лекарственные препараты (Вигантол, аква детрим, детриферол. Если на прием витамина замечаете сильные высыпания, то, конечно, принимать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, описанная терапия более, чем адекватна, состав Омеги также отличный. Витамин Д не стоит добавлять, если были реакции на 2 и более разных препарата, потенциальная польза от этого куда меньше рисков новой аллергической реакции. Дополнительно стоит сориентироваться, не нужно ли восполнить депо железа профилактическими хотя бы его приемами, то бишь проверить, не снизился ли уровень ферритина ниже 30 (даже при нормальном гемоглобине).

Здравствуйте,Ольга Витальевна,благодарю за отклик. Вы очень хороший вопрос задали ,вчера пришел результат ферритина 25,гемоглобин пока держится ,но тоже упал по сравнению с анализом от 1.12. Можете порекомендовать железо,при условии что у меня большие трудности с запорами? Мне эндокринолог выписал ферретаб,но я почитала отзывы ,что плохо поднимает уровень , выделила себе несколько средств -феррум лек ,тотема ,сидерал форте и ферлатум. Можете подсказать чтобы вы выбрали?

Если есть склонность к запорам, лучше отдать предпочтение трехвалентному более «мягкому» железу - препарату фуррум лек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом схема спокойная и допустимая для 16 недель беременности. Фолиевая кислота в дозе 500 мкг на этом сроке допустима, хотя после первого триместра её можно постепенно отменять или оставлять в составе комплексного препарата. Йод 250 мкг подходит при отсутствии заболеваний щитовидной железы. Омега-3 от Solgar с суммарной дозой ЭПК и ДГК около 900–950 мг в сутки безопасная и рабочая доза, особенно во 2 триместре, здесь всё корректно. Магний цитрат 200 мг также допустим и часто хорошо переносится. Из лишнего ничего не вижу. Важно лишь не дублировать йод или омегу из других комплексов и помнить, что добавки - это поддержка, а не лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш набор добавок в целом выглядит обоснованным и безопасным. Фолиевая кислота в дозе 500 мкг соответствует рекомендуемым значениям при беременности и может продолжать приниматься, особенно если вы не используете поливитамины для беременных. Йодомарин 250 мкг оптимальная суточная доза для беременных при условии нормальной функции щитовидной железы; йод необходим для правильного развития нервной системы плода. Магний цитрат 200 мг хорошая, легкоусвояемая форма, безопасная доза, которая покрывает часть повышенной потребности в магнии при беременности и может способствовать снижению мышечного напряжения и улучшению сна. Омега-3 в дозе 950 мг ЭПК + ДГК в сутки соответствует оптимальным рекомендациям для второго триместра, способствует развитию головного мозга и зрения плода и находится в безопасном диапазоне. Единственный принципиальный момент, в составе омеги не должно быть витамина A в форме ретинола (он противопоказан при беременности); наличие витамина E допустимо, витамин D учитывается суммарно из всех источников. По дозировкам принимаемые добавки совместимы и лишнего на данный момент нет.