У ребенка болят ноги и руки

Здравствуйте ребенку 6 лет ходит на секцию брейк данс 4 месяца , начали болеть колени сзади примерно месяц ,полтора назад , боль именно в дневное время не плачет видимо терпимая, но иногда говорит болит , недавно начали и руки болеть локоть с внутренней стороны , ночью спит нормально , физ активность не снизилась , сегодня болела голова дала нурофен по весу ,думала как раз и боль в ногах и руках обезболит , но нет , что это может быть?

18 Января ·Просмотров: 75·Лилия, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день, Лилия!

Уточните, пожалуйста, есть ли повышение температуры тела, припухлость суставов?

Боли в коленных суставах и в локтевом суставе могут быть связаны с большими нагрузками, которые происходят на танцах. В этих случаях может происходить растяжение, перенапряжение и микротравматизация связок и сухожилий суставов.
В данном случае можно рекомендовать очный осмотр травматолога-ортопеда - он поможет определить, какие именно части сустава и какие мышцы могут беспокоить. Чтобы визуально определить, что происходит с суставом, рекомендуется провести УЗИ или МРТ коленных суставов - это поможет хорошо увидеть мягкие ткани (связки, сухожилия). Рентген в этом случае поможет мало. Также рекомендуется сдача общего анализа крови + СОЭ, с-реактивного белка - смотрим, есть ли воспаление суставов, ревматоидного фактора и АСЛО - скрининг на ревматологические заболевания.

На данный момент рекомендуется ношение наколенников при занятии танцами, избегать ударов на коленные суставы, ограничить горячие бани/сауны, переохлаждения; в качестве медикаментозного лечения можно рекомендовать детский парацетамол и местно нурфоеновую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ , дело в том , что даже когда пару недель он не посещал тренировки все рвано боли были , нурофен не помогал один раз дала дозу по весу , сдали анализы сейчас прикреплю один только не пришел он 11 дней будет делаться , сегодня сдали еще посев на стрептококк группы А ,но результат будет только в течение 5 дней , завтра идем на узи сердца и ЭКГ , в субботу на узи суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нет повышения температуры и припухлости нет

Лилия, ознакомилась с анализами: воспалительного процесса не отмечается - соэ и срб в норме, признаков ревматоидного артрита по АССР нет, но все же ревматоидный фактор сдать рекомендуется - для полного исключения заболевания.
Касательно болей: они могут сохраняться даже в случае, когда уже нет значимых нагрузок на суставы, боли после повреждения сухожилия и связок могут возникать и после обычной ходьбы, в покое, при движениях.
При повреждении сухожилий и связок анализы обычно остаются в норме
Про нурофен я говорила про мазь, местно может быть друго эффект, так же можно в качестве обезболивания попробовать парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гузаль Фавадовна, анализы прикрепила

Перед УЗИ рекомендуется очный прием травматолога-ортопеда: он определит нужно ли именно узи или все же лучше МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гузаль Фавадовна, благодарю поняла , вы имеете ввиду ревматоидный фактор это что ? Он сдавал и на НФП это тот анализ ?но его ждать в течение 11 дней сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гузаль Фавадовна, ой АНФ сдали результат ждем

Нет, это разные анализы. Ревматоидный фактор - тоже анализ крови, базовый анализ, сдающийся при любых болях в суставах для исключения ревматоидного артрита.
АНФ это анализ, показывающий, есть ли склонность к некоторым аутоиммунным заболеваниям

Также отмечу, что понижен цветовой показатель - часто говорит о недостатке железа. В этом случае можно порекомендовать сдачу ферритина - хорошо показывает содержания железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гузаль Фавадовна, да Ферритин сдавали понижен , спасибо поняла