Думаю что у меня тревожное расстройство(пичкать таблетками себя не хочу).

В сентябре были панические атаки, пошел к терапевту и сдал анализы крови и сердца(мрт). Анализы были в идеальном состоянии, терапевт сказал мол стресс и недосып, пропил стрессзам и было хорошо. В декабре стало плохо, (предобморочное состояние как мне показалось) и после завершения сессии я поехал домой, и за какое ти время с родителями набрался кучи сил и недуг прошел(голова кружилась нсли сильно волнуюсь). Сейчас во время экзаменов снова повторяется это состояние. Терапевт говорит пропить фенибут, но я честно говоря не очень горю желанием это пить. На данный момент пью магний и «безразличку»(по рекомендации врача). Но через пару дней у меня начал сжечь язык и я чувствую как мое сердце бьется(не знаю может побочка от безразлички). Так вот поссоветуйте пожалуйста что делать с тревогой и чувством что как будто я болен либо со мной что то не так( щас я вернулся в спорт и мне это очень помогает расслабляться)

Нету
19 лет
18 Января ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, такое состояние изматывает и усиливает тревогу.

По описанию врачи чаще всего рассматривают тревожное расстройство с вегетативными проявлениями, которое обостряется на фоне экзаменов, недосыпа и нагрузки. То, что симптомы уменьшаются в спокойной обстановке и при возвращении к спорту, говорит в пользу функциональнойпричины.

В подобных случаях рекомендуют нормализовать сон, регулярное питание, продолжать умеренные физические нагрузки, отслеживать связь симптомов с волнением и кофеином.

Обычно полезен прием у психотерапевта или невролога для подбора немедикаментозных методов, дыхательных техник и при необходимости обсуждения лекарств. Жжение языка и ощущение сердцебиения могут быть вегетативной реакцией или индивидуальной реакцией на препараты, это стоит обсудить на приеме.

Срочно обращаться, если появятся обмороки, стойкая боль в груди, выраженная одышка или неврологические симптомы. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит функциональная причина, не подскажете?

Добрый вечер.

При отсутствии объективных причин , для данного состояния врачи рекомендуют пройти шкалу на тревогу и депресиию Hads,
https://psytests.org/depr/hads.htm

По прикрепленным анализам все в норме.

Как пройдете тест сообщить пожалуйста результат🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прошел, тревога клинически выраженна, а депрессия в норме

Принятый ответ

По результатам опросника отмечается клинически выраженный уровень тревоги, при этом признаков депрессии нет. Это не является диагнозом, но говорит о том, что тревога может заметно влиять на самочувствие и течение основного состояния. В таких ситуациях мы рекомендуем консультацию психотерапевта — не для “лечения психического заболевания”, а чтобы оценить уровень тревоги и подобрать способы её снижения. Часто одной-двух консультаций бывает достаточно, чтобы понять, как с этим работать и улучшить качество жизни

Добрый день. Вероятнее всего, на основании вашего описания и данных анализов, можно предположить, что ваше состояние связано с тревожным расстройством, которое проявляется соматическими (телесными) симптомами. Анализы крови (включая СОЭ) и гормоны щитовидной железы (ТТГ и св. Т4) находятся в абсолютной норме
Что с вами происходит:Тревога и стресс (особенно во время сессии) могут вызывать мощную физиологическую реакцию организма: выброс адреналина.
Адреналин приводит к учащению сердцебиения, головокружению, ощущению "предобморочного" состояния. Это не болезнь сердца, а нормальная, хоть и неприятная, реакция организма на стресс.
Жжение языка и чувство сердцебиения это также частые симптомы повышенной тревоги (соматоформные проявления). Они могут усиливаться от страха и фиксации на ощущениях в теле.
Вам нужна консультация врача.Первично снова терапевта, чтобы обсудить неэффективность предыдущих рекомендаций и исключить другие редкие причины жжения во рту (например, дефицит витаминов группы B или железа). Однако, ключевая консультация, которая, вероятно, принесет наибольшую пользу, это врача-психотерапевта или психиатра. Специалист этого профиля может точно диагностировать тип тревожного расстройства и подобрать эффективную и современную терапию.

Принятый ответ

Что вы можете делать уже сейчас:
Спорт ваша главная опора. Регулярные физические нагрузки являются естественным "лекарством" от тревоги, снижают уровень гормонов стресса и улучшают сон. Продолжайте в этом направлении

Дыхательные практики. В интернете вы можете найти статьи по дыхательной гимнастике.

Нормализация режима сна. Недосып мощнейший провокатор тревоги. Постарайтесь спать 7-9 часов.

Работа с мыслями. Когда появляется мысль "я болен" или "со мной что-то не так", напоминайте себе: "Мои анализы в идеальной норме. Это мое тело так реагирует на стресс. Эти ощущения неприятны, но не опасны. Они пройдут если я буду над этим работать".

По поводу фенибута: Ваше нежелание его принимать обоснованно. Этот препарат имеет недоказанную эффективность при тревожных расстройствах и ряд побочных эффектов. Решение о его приеме или отказе должно приниматься совместно с врачом, который предложит альтернативы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

При подобном описании наиболее вероятно наличие тревожного расстройства. Безусловно, данное состояние очень неприятно и симптомы его порой мучительны.

На первоначальном этапе для уточнения используют шкалу HADS, она есть в интернете в свободном доступе, вы можете пройти и прикрепить сюда результаты.

Коррекцией тревожных расстройств занимаются психиатры и психотерапевты. При нежелании начинать лекарственную терапию есть альтернатива - когнитивно-поведенческая психотерапия. С её помощью человек учится рациональным паттернам мышления и поведения, избавляясь от старых, патологичных.

Начать можно с литературы - отличный вариант книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги".

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!