Ребенок ударился головой

Ребенок 3,10 года , скатился с водной горки , выскочил из нее и ударился головой (височной областью) об железный столб, громко закричал заплакал , быстро успокоился , потом бегал , играл, ел, пил, через 5 часов после удара начал опять есть , открыл рот и взялся за голову со словами ай ай и так несколько раз в течении часа, мы поехали в больницу , мы находимся в Китае , доктор не посмотрел места ушиба и не посмотрел зрачки - сразу назначил кт головы, но мы не смогли его сделать , так как ребенок испугался и не получилось его уговорить никак :(( что делать не знаю … шишки особой нет в месте ушиба , отека явно выраженного тоже нет , есть только небольшая ссадина , на данный момент после удара прошло 8 часов, у нас уже ночь, едем в гостиницу ни с чем… что делать … что воооьще может быть от такого ушиба? Сотрясение мозга понятно… но может быть что-то страшнее?? Например какое нибудь кровоизлияние и тд??

Нет
37 лет
18 Января ·Просмотров: 83·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
"что воообще может быть от такого ушиба?". Ничего страшного, критичного от такого механизма травмы не должно быть.
"Сотрясение мозга понятно… но может быть что-то страшнее?? Например какое нибудь кровоизлияние и тд??" - скорее всего, если прошло уже более 8 часов и общемозговой симптоматики нет в виде головных болей, потери сознания, тошноты, рвоты, то и сотрясения у ребенка нет. Имеется ушиб мягких тканей головы.
Ваша задача успокоиться и оценивать поведение ребенка. Только без предвзятости.
"открыл рот и взялся за голову со словами ай ай и так несколько раз в течении часа" - из-за ушиба височной области. При открытии рта мышцы лицевого скелета напрягаются, натяжение мягких тканей происходит. Дайте ребенку НПВС (Ибуклин юниор, парацетамол или что взяли с собой в аптечку) , чтобы убрать болевой синдром. Место ушиба смазывайте гелем на основе гепарина.
Но 100% исключить внутричерепную травму можно только по КТ.
Если КТ сделать ребенок не даёт, наблюдайте 72 часа за состоянием и изменением поведения.
Посмотрите на зрачки ребёнка. Они должны быть симметрично по центру, не должны косить. Обратите внимание, есть ли нистагм -подергивания ритмичные движения глазных яблок в какую - либо сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за обычный ушиб. Нужно следить за поведением ребенка, слишком активный или слишком пассивный, частая рвота, плач, головные боли. Показать лучше неврологу очно. Место ушиба можно мазать бадягой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Но достоверно всё это можно исключить только по КТ или МРТ.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Сегодня нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?