Операция на косоглазие
Здравствуйте! Провели операцию на косоглазие сыну 6 лет 14.01.26. 4 дня прошло. На второй день выписали домой, сказали осмотр у офтальмолога после операции не надо. Но Хочу получить от вас консультацию хорошо ли заживает глаз, нет ли воспалений или чего то? Не нужно ли показаться очно врачу? Документы по операции приложу, и фото глаза сейчас. Назначили дексметазон капли и тобрисс на 10 дней 3 раза в день. И на ночь гель корнерегель.
Принятый ответ
Добрый вечер !
Понимаю ваши переживания
1)нет ли воспалений или чего то?
Есть после операционная травма , которую нужно реабилитировать .
2.Не нужно ли показаться очно врачу?
В плановом порядке доктору можно на неделе показаться
3. Назначили дексметазон капли и тобрисс на 10 дней 3 раза в день. И на ночь гель корнерегель.
Тобрисс закапывается 4р»сутки в течение 10 дней после операции .
Дексаметазон может закапываться первую неделю 5р»сутки, вторую 4,3ю 3.4ю 2
Корнерегель для смазывания глазной поверхности до 5р»сутки .
Да это травматичная операция , требует длительной реабилитации.
Поправляйтесь !
Пишите послеоперационная травма нужно реабилитировать, этими тремя препаратами и реабилитируем да?
Да вполне хорошая комбинация .
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас идёт ранний послеоперационный период. Лечение назначено верное. Назначены антибактерильные капли тобрисс, противовоспалительный препарат дексаметазон, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель. Поэтому все верно. Покраснение, отечность ещё будут, обычно на 2-3 сутки само выраженные симптомы, постепенно будет становиться легче. Но в любом случае на 6-7-е сутки всё-таки лучше очно показать ребенка офтальмологу. Доктор сможет очно оценить состояние переднего отрезка глаза, проконтролировать этапы заживление. Только по фотографии этого, к сожалению, не сделать.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Спасибо, сейчас холодно на улице. Когда возможны прогулки?
Если на улице у Вас очень холодно, морозно и, особенно важно, ветрено, то желательно в ранний послеоперационный период исключить прогулки. Это первые 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото для 4-5 дней после операции все в порядке, конъюнктива отечна, так и должно быть.
На фоне капель постепенно будет все проходить.
Вам назначен прием после операции через 2 или 4 недели для контроля?
Осмотр через 6 месяцев у хирурга врача, который оперировал. Наблюдение у врача по прописке просто
Тогда покажитесь обязательно своему офтальмологу в течение 10-14 дней после операции для контроля заживления.
Дексаметазон лучше капать по схеме уменьшения кратности, что бы избежать отека повторно, после отмены, например так: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
Спасибо ❤️
Скорейшего выздоровления ребенку!🌺
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Сейчас идет ранний послеоперационный период, глаз восстанавливается, постепенно отек и покраснение будут проходить.
Необходимо следовать рекомендациям, закапывать капли, какие назначены (Тобрисс желательно закапывать 4р/день).
Планово в динамике показаться врачу очно.
Скорейшего восстановления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такая операция достаточно травматическая, реабилитационный период до 3-4 месяцев
Визуально по фото имеется послеоперационная ранка. Лечение назначено верное, для заживления
Окулиста стоит посетить в ближайшие 3-5 дней