Не дышит нос по ночам
Здравствуйте, моему ребенку 2,9 по ночам сильно забит носик, храпит, дышит ртом и от этого плохо спит, до этого болело сильно горло, у нас ангина, оно и сейчас красное, но как быть с носиком? Промываю Аквамарисом и пшикаю Оксифрин, эффект после этого не на долго, даю Лоратодин.
Здравствуйте! Действующее вещество в оксифрине - оксиметащолин, при его слабой эффективности может рекомендоваться переход на спреи с ксилометазолином. При отсутствии выраженного эффекта и в этом случае или при необходимости применения сосудосуживающих капель более 5 дней рекомендовано обращение на очный осмотр ЛОР-врача для исключения увеличения аденоидов, при котором могут применяться гормональные спреи. Для промывания обычно рекомендуется использовать Аквалор Форте или любой другой гипертонический раствор морской воды, так как он также снимает отек.
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть характерны для течения вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40
При неэффективности лечения, рекомендуется осмотр ЛОР-врача, чтобы исключить гипертрофию аденоидов.