Плохо сердцем по ночам
Здравствуйте, смотрела фильм перед сном, расстроилась и после этого вот уже три дня не могу нормально уснуть. Начинаю засыпать и начинается биться сильно сердце и я вскакиваю, и так несколько часов, днем после этого давит в груди, щемит в области сердца, подскажите что нужно делать, какое обследование пройти, какие лекарства помогут экстренно? До этого уже один раз как то было такое, не придала значение, думала понервничала
Принятый ответ
Здравствуйте ! Скорее всего ваше состояние связано с повышением тревожного компонента и наиболее вероятно , что то что вы ощущаете это экстрасистолы они доброкачественные допускаются в норме у здоровых людей и обычно люди их не ощущают но при повышении тревоги могут начать ощущать . В таких случаях для скорой помощи обычно используют препарат анаприлин 10 мг однократное при сильном сердцебиении и перебоях , противотревожные препараты например драже вечернее по одной драже 2 раза в день в течение месяца ,и также рекомендуется пройти дообследование для выявления вторичных причин жалоб : холтеровское мониторирование ,эхо кг , общий анализ крови ,ферритин ,ттг Т3 свободный и Т 4 свободный ,калий магний так как дефициты этих микроэлементов может приводить к увеличению количества экстрасистол.
Не сдавали ничего из указанного выше за последние 6 месяцев ?
Здравствуйте.
С учетом жалоб рекомендуют прием успокоительной терапии курсом. Можно начать с простых растительных препаратов (новопассит, пустырник, валерьяна) , можно в комбинации с магне В6.
С учетом наличия в анамнезе аневризмы МПП контроль эхо сердца, экг.
Исключение дефицитов (общий крови, ферритин, калий, магний), посмотреть гормоны щитовидной железы.
На экстренность для успокоения можно использовать корвалол в таблетированной форме или в каплях.
Для уменьшения тахикардии - анаприлин.
Давно ли было эхо сердца?
Здравствуйте!
Если давление выше 110/70, то обычно для снижения пульса ситуационнл рекомендуется использовать анаприлин 10 мг. Он как раз снижает повышенный пульс.
Так как триггером такого состояния послужили эмоциональные переживания, обычно рекомендуется на 7-14 дней использовать успокоительное, например, новопассит или пустырник.
Не пробовали принять успокоительное?
Здравствуйте ,боли в грудной клетке действительно могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов , в таких случаях ,если это не проходит курсом назначают успокоительные препараты, начинают с более мягких- глицин ,магний,пустырник