Белок в моче

Здравствуйте, пришел вот такой анализ мочи. Скажите пожалуйста сильно ли критично и что с этим делать? Гинеколог на приеме сказала пропить Бруснивер. Беременность 16,4 недели. Жалоб нет. Воды пью мало. Может ли это быть связано?

Нет.
32 года
19 Января ·Просмотров: 135·Марина, Калининград

Здравствуйте!
Низкое питье не может вызвать такие значения, и бруснивер в подобных ситуациях не имеет смысла, это травяное мочегонное. Признаков инфекции или солей, чтобы его применять, нет.

Анализ в целом для беременных не очень подходящий.
Этот анализ посмотрел альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, оно повышено, но немного, 150.68 мг/г при норме до 30 мг/г. (аппарат еще и сам не посчитал, пересчитала на калькуляторе) Это анализ на скрининг, есть ли белок в моче в целом. Сейчас повышение некритичное по этому анализу, но дообследование было бы хорошо.

У беременных мы смотрим не альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, а просто обычный белок мочи, или же белок из суточной мочи.
В норме при беременности белок в моче повышается, это ОК. У небеременных женщин норма белка в разовой порции до 0,15 г/л, у беременных до 0,3 г/л или до 0,3 г/в сутки.

ПОэтому в идеале при беременности, чтобы исключить прям большой белок, надо смотреть не такой анализ, как сделан, а
- общий анализ мочи и смотреть белок в моче
- общий белок суточной мочи

И это на фоне хорошего объема питья - 30-40 мл на кг веса в сутки, чтобы не было "застоя" мочи, когда осадок оседает не в анализе, а на стенках мочевого пузыря.

Скажите, пожалуйста, сейчас что-то беспокоит по самочувствию?
Давление не высокое?
Пройден ли первый скрининг на риски преэклампсии?
Раньше были ли у Вас заболевания почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ничего не беспокоит, давление в норме. Скрининг проходила, сказали что все в норме.
С почками проблем не было.

Отлично!
Тогда поводов для беспокойства нет.
Снижать белок не нужно, он не обязан быть ноль.
В идеале сдавать общий анализ мочи с показателем белка, если он выше нормы, тогда суточную мочу на общий белок.

Скажите, пожалуйста, сейчас по анализу стало ли понятнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, спасибо большое)

Принятый ответ

Желаю Вам здоровья!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Белок в моче у беременных опасен развитием преэклампсии. Это состояние с повышенным выделением белка с мочой, повышением артериального давления, наличием отеков и соответственно рисками невынашивания. Однако в вашем случае потеря белка небольшая. Не выходит за границы допустимого, но требует внимания. При беременности до 0,3 г/л допустимо (у вас 0,15). Рекомендуется в таких случаях пересдать общий анализ мочи для достоверности.
Контроль артериального давления.
Недостаток жидкости обычно не приводит к протеинурии, но рекомендуется при беременности поддерживать питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Следы белка в моче допустимы. Соотношение альбумина к креатинину в разовой порции мочи превышено, поэтому в данной ситуации целесообразно выполнить анализ суточной мочи на белок и альбумин а также пробу Реберга и вести дневник давления. Эти анализы помогут удостовериться что почки в норме
Бруснивер на уровень белка в моче не влияет