Застой желчи у ребенка 9 лет
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, дочь 9 лет Делали узи брюшной полости Заключение от врача : загиб желчного пузыря и наличие взвеси в желчном пузыре.При обзорном узи визуализируются расширенные петли кишечника, стенки гиперэхогенны, метеоризм. Фото узи и снимка прилагаю Вопрос: какие препараты можно пропивать и с каким промежутком времени ? Какую диету посоветуете ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Загиб желчного пузыря не является патологией, это один из вариантов нормы, часто врлжденный и сам по себе не требует лечения, если нет симптоматики.
Взвесь в желчном пузыре это мелкие частицы, которые указывают на начальные изменения в желчи, иногда предшествующие образованию камней.
Расширенные петли кишечника и метеоризм могут быть связаны с нарушением пищеварения, возможно, из- за дисфункции желчного пузыря.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы
Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.
Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.
Что касаемо медикаментозного лечения, то можно использовать хофитол. Согласно инструкции 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды , 3 недели . После лечения повторное узи с целью контроля купирования взвеси в желчном пузыре.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
При отсутствии симптомов лечение не требуется. Взвесь в желчном пузыре образуется периодически из-за нерегулярного питания - для выброса желчи без образования застоя необходимо регулярное питание 4-5 раз в день. К тому же из-за функции желчи переваривать жир и белок в каждом приеме пищи должны присутствовать жиры и белки для полноценного сокращения желчного пузыря - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты.
Если в приемах пищи преобладают крупы, хлеб, сладости, чаще происходит за той желчи и сгущение.
Если пока невозможно спланировать регулярные приемы пищи с включением белков и жиров, возможен прием препарата с УДХК - она растворяет сгущение желчи - Урсосан, Урсофальк, Эксхол - 10-12мг на кг массы тела в сутки, суточная дозировка принимается в 2 приема сразу после еды в течение 2-4 недель, в зависимости от регулярности питания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы уменьшить выраженность болевого синдрома и метеоризма обычно рекомендуют исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку: консервы и маринады, газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничивают употребление шоколада и выпечки, жиров и яичных желтков. Также обычно рекомендуют уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.
С учетом наличия взвеси в желчном пузыре по данным УЗИ рекомендуется пропить курсом Урсодезоксихолевую кислоту по 1 капсуле препарата вечером (капсулы не разжевывают), запивая небольшим количеством воды, в течение 1 месяца.
С учетом загиба желчного пузыря важен полноценный завтрак с добавлением столовой ложки растительного масла (подсолнечного, оливкового, льняного) в кашу лучше всего овсяную цельнозерновую (долгой варки 10-15 минут). Это будет способствовать опорожнению желчного пузыря и предотвращению скапливания в нем взвеси. А цельнозерновая овсянка будет связывать и убирать из организма избыток желчных кислот.
Для подавления метеоризма также хорошо себя зарекомендовали фитокомплексы, они часто используются в педиатрической практике: фенхель + анис + ромашка/мелисса.