Анализ крови
Здравствуйте. У моего ребёнка, когда ей было 6 месяцев, была идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Сейчас ей 2,8 года, все хорошо, анализы крови периодически сдаём, тромбоциты контролируем. Мы пошли в детский сад и вот полгода дочь болеет каждый месяц орви (сопли и кашель). В связи с этим мы периодически посещаем врача лора. Сегодня были на приёме у лора и она попросила посмотреть анализ крови, потому что заподозрила аллергию. И ей очень не понравился анализ, цитата "показатели белой крови все по нижней границе, по крови видно, что болеете часто и выраженный дефицит иммунитета, вам бы к гематологу". Меня это очень встревожило, тем более что в городе нет гематолога. Посмотрите, пожалуйста, анализы (оак и биохимия), все ли в порядке. Педиатр анализы смотрел, нам ничего плохого не сказали.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов при подсчете по Фонио в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты и эозинофилы в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте, спасибо вам огромное, вы меня очень успокоили
Принятый ответ
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-13 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
По биохимии можно думать что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.
Повода для тревоги нет. Иммунодефициты не заподозрить по этим обследованиям.