Слезы из за детского садика

Добрый день! Очень нужен совет, как поступить . Моему ребенку 5,11 лет. Раньше практически не ходили в сад, за год от силы 2 недели там появлялись ито не полный день. У него была аллергия ежедневная, боялась его водить туда, да и возможности были не ходить в сад. В это тот год решили водить на постоянной основе, так как в следующем году планируем идти в школу. Ходим с 20 августа, и до сих пор ежедневные слезы. Постоянно спрашивает, а ты точно меня заберешь ? И так по дороге в сад может раз 5-7 спросить. В саду плачет, говорит что хочет к маме. Говорит, что скучно в саду. В общем очень сложно ему. Не знаю как поступить, водить ли его туда. Не будет ли у него травма психологическая от этого? Или наоборот надо ходить, нам в след году в школу, надо привыкать наверное? Вообще он парень общительный, вне сада он спокойно играет и знакомится с детками на дет. площадке. В садике не хочет играть ни с кем .

Нет
37 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Я понимаю ваши переживания по поводу адаптации сына к детскому саду.
Причина такого поведения, возможно, кроется в резкой смене обстановки и недостаточной адаптации. Ребенок долгое время находился дома, в привычной и безопасной среде, а теперь ему приходится проводить много времени в новом месте с незнакомыми людьми. Это может вызывать чувство тревоги и страха, особенно когда он не уверен, что вы вернетесь за ним. Также стоит учитывать, что у ребенка, возможно, еще не сформировались навыки взаимодействия с другими детьми в коллективе, поэтому ему может быть скучно и неинтересно в детском саду.

В подобной ситуации я бы рекомендовала попробуйте уменьшить время пребывания ребенка в детском саду, особенно на первых порах. Начните с нескольких часов, постепенно увеличивая время. Важно, чтобы у ребенка был положительный опыт пребывания в саду, пусть даже и недолгий. Поговорите с воспитателями. Узнайте, как он себя ведет в течение дня, с кем общается, что ему нравится, а что нет. Возможно, воспитатели смогут предложить какие-то игры или занятия, которые заинтересуют вашего сына. Дома создайте для ребенка условия для проигрывания ситуаций из детского сада. Можно разыгрывать сценки, в которых он играет роль самого себя, а вы – роль воспитателей и других детей. Это поможет ему освоиться с новой ролью и почувствовать себя более уверенно. Не ругайте ребенка за слезы и не заставляйте его идти в сад насильно. Важно, чтобы он чувствовал вашу поддержку и понимание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к саду это индивидуальный процесс. Прежде чем принимать решение, понаблюдайте, что именно вызывает слезы? Это страх разлуки, скука, трудности в общении? С кем ребенок больше всего контактирует в группе? Что воспитатели говорят о его поведении и настроении в течение дня? Попробуйте выяснить, какие игры и занятия ему больше нравятся, и поговорите с воспитателями, чтобы они уделяли этому внимание. Возможно следует временно сократить время пребывания в саду, чтобы адаптация проходила мягче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, у вашего сына выражена разделительная тревога, которая часто возникает у детей, особенно при резком изменении привычного уклада (раньше вы были рядом почти постоянно). То, что он спрашивает ты точно меня заберёшь? и плачет, это крик о том, что он пока не верит: Мама вернётся. Это не слабость, а нормальная реакция на страх потерять близкого человека. При этом радует, что вне сада он общительный значит, его трудности связаны именно с новой средой, а не с общим характером.Важно уточнить:
Как вы прощаетесь с ним в саду? Например, есть ли чёткий ритуал (Я уйду после песенки, а в 16:00 вернусь с яблоком)? Замечали ли вы моменты, когда ему становилось чуть легче (например, после определённой игры или в присутствии конкретного воспитателя)? Как вы говорите о саде дома? Иногда невольно можем добавить тревоги фразами вроде: Надо ходить, иначе в школе будет хуже.
Психологи рекомендуют в подобных случаях:
Постепенную адаптацию. Если ходите полный день, попробуйте сократить время: начните с 1–2 часов, постепенно увеличивая. Даже если это кажется «шагом назад», это снизит стресс.
Талисман мамы. Дать ему что-то ваше (например, вашу заколку или записку с сердечком), чтобы он мог прикоснуться к этому, когда скучает. Игра «Сад будущего».Вечером вместе нарисовать, как он видит свой день в саду: А что, если сегодня ты покажешь другим детям, как лепить динозавра? Это переключает фокус с тревоги на активность. О травме: Да, длительный стресс без поддержки может оставить след, но если вы сейчас ищете пути решения это уже защита от травмы. Главное не игнорировать его чувства, но и не закреплять страх фразами вроде Я тоже ненавижу этот сад. Как реагируют воспитатели, когда он плачет? Поддерживают ли они его, или, может, говорят: Не реви, будь большим?

Принятый ответ

Здравствуйте. А он вообще хоть что то хорошее про сад рассказывает или может какого то ребенка там выделяет?? С одной стороны важно дать ему возможность адаптироваться к коллективу перед школой ведь там будет еще сложнее. С другой стороны страдания хочется прекратить. Мне кажется что ключ в его вопросе про то заберете ли Вы его. Постоянно его задавая он пытается справиться с очень сильной тревогой. Попробуйте дать ему реальный якорь. Например положите в карман его куртки свою маленькую фотографию или его любимый маленький предмет из дома чтобы он мог в трудную минуту потрогать его и вспомнить о Вас. Обязательно выполняйте данное обещание забирать в определенное время это важно для доверия. Играть не хочет потому что все его силы уходят на страх…Возможно воспитатель сможет помочь ему включиться в игру с другими ребятами если Вы с ней отдельно поговорите. Продолжайте водить но сократите время пребывания если есть можете. Когда тревога уменьшится ему станет интереснее верните время.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен что реакция связана с резкой сменой обстановки после долгого домашнего пребывания. Попробуйте создать для него ощущение предсказуемости и контроля над ситуацией. Например вместе выберите в магазине небольшой календарик и каждый вечер перед сном ставьте там яркую наклейку на день когда завтра снова нужно идти в сад. Это зрительно покажет ему как распределяется неделя. Акцентируйте его внимание на любом даже самом маленьком успехе сегодня не плакал пока раздевался или сел завтракать рядом с кем то. Хвалите за эти шаги. А дома через игру про садик с мягкими игрушками можно дать ему возможность проиграть и выразить свои чувства злости или грусти. Это безопасный способ выпустить пар.

Здравствуйте, Елена!

Вашему сыну сейчас действительно непросто - для него это первый опыт регулярного расставания с вами и адаптации к коллективу, который уже давно сложился без него. То, что он тревожится и часто спрашивает «ты меня заберешь?» - не капризы, а проявление сильной привязанности и страха потерять контакт с мамой. Это нормальная реакция для его возраста и ситуации.

Пока что не стоит полностью прекращать посещение сада, но важно облегчить адаптацию. Ему нужно время, чтобы почувствовать себя в безопасности. Вы можете:

1. Сократить время пребывания - хотя бы на 1–2 недели водить его на неполный день, забирать после прогулки или обеда.
2. Сделать утро предсказуемым: короткое, спокойное прощание, без долгих объяснений. Например, «Я тебя люблю, ты в садике, потом я приду за тобой». И обязательно выполнять обещание вовремя.
3. Создать «мостик» между домом и садом - можно положить в кармашек маленький предмет от вас (брелок, ленточку), чтобы он знал: вы рядом мысленно. Мои дети на стадии адаптации брали маленькую игрушку из дома.
4. Поддерживать контакт с воспитателем, попросить его немного помочь с адаптацией - мягко вовлекать ребенка в игры, не заставлять, но давать почувствовать себя частью группы.

Психологическая травма возникает не от самого факта похода в сад, а от чувства одиночества и непонимания. Если он видит, что вы уверены, спокойны и всегда возвращаетесь, тревога постепенно ослабеет.

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение и адаптация действительно важна.
ребенок достаточно долгое время находился в свободной ему обстановке и насколько вы пишите- был дома с мамой)Значит по факту не привык к тому, что можно проводить время без семьи. Вы уже с одной стороны достаточно водите ребенка в сад, чтобы начались небольшие сдвиги- с другой-всего 2 недели по факту-это очень мало и нельзя сказать, что сад не подходит.
Попробуйте поговорить с воспитателями, попросить его привлекать к активности. помощи им- ему действительно может быть не интересно. если вы с ним дома развивались, много занимались, была постоянная активность- режим в саду может ему не нравится. Но попробовать еще можно.
Только бы выдержать хотя бы по нескольку раз в неделю и подряд месяца 1,5-2, чтобы у него сложилась система.
Так же дома пробуйте делать режим приближенный к саду- чтобы ему было привычнее в саду, он видел походите моменты.
Но в целом, ребенок уже взрослый для того, чтобы понимать что ему интересно, чем бы он хотел заниматься. И если сад ну совсем никак не вписывается в его историю-направьте внимание на подготовительные группы для школы-где он так же будет по 2-три часа, учится коммуникации. усидчивости. общению и нахождению без вас. Это и секции-художественные. спортивные, музыка-где будет так же режим, задания, система, коммуникация- где он так же будет накапливать необходимый опыт для школы.
Поэтому пробовать еще походить в сад-точно можно(но с поддержкой со стороны воспитателей, с щадящим начальным графиком посещения, помощью ему в снятии эмоционального напряжения дома- игры про сад. книжки. потом больше тактильности. внимания -чтобы он мог восполнить свое психическое состояние, если не получается -нет улучшений, займитесь подготовительным направлением-это будет ближе ему и менее напряженно.

Елена, здравствуйте!
Понимаю ваши беспокойства, вроде бы уже мальчик взрослый для слез адаптации, должен понимать, что вы и заберёте, и придёте, но вот как раз детям 5-6 лет сложнее адаптироваться к саду, потому что у них уже сформировался устойчивый семейный уклад и собственные интересы. Им труднее принять жёсткий режим дня и общие правила после относительной свободы дома. В этом возрасте появляется осознанная критичность к окружающему, поэтому они острее воспринимают конфликты, порой и сдружиться с кем то в уже сформированном коллективе сложнее.
Длительный стресс от посещения сада, особенно при отсутствии позитивных социальных контактов, действительно, может ранить. Упорное сопротивление может сигнализировать о глубокой темпераментальной несовместимости с данной средой, а не просто о капризе. Есть дети не "садовские".
Если вы решили отдать в сад только для подготовки к школе, развития необходимых знаний, умений и навыков, для введения в группу детей, то это можно сделать и другим способом: развивающие занятия в частном центре, кружки, секции, где дети учатся взаимодействовать друг с другом в том числе, общаются, дружат.
То есть сад это не что то необходимое в данном случае, школа ведь предложит совсем иной режим и там все детки будут в равных фрустрационных условиях в начале, и кто ходил в сад, и кто не ходил, адаптацию порой дети домашние проходят гораздо легче, им не с чем сравнивать, что называется. Если мальчик контактный, умеет дружить, умеет коммуницировать с детьми, организовать игру, принимать правила, не застенчив, не боится вступать в конфронтации, если они возникают, то насильно водить бывает смысла нет уже в таком возрасте. Детский сад в современном мире не единственная, возможность для подготовки к школе и социализации.
Можете безусловно, попробовать поводить до нового года, но дальше через силу смысла не вижу.

Елена, здравствуйте.

Понимаю вашу тревогу — смотреть, как ребёнку тяжело привыкать к детскому саду, очень непросто. Но то, что вы наблюдаете, — это естественный процесс адаптации, и всё, что сейчас происходит, абсолютно нормально.

Адаптация осложняется тем, что вы уже пробовали ходить в сад, но тогда не получилось. Ребёнку там, возможно, было некомфортно, и психика запомнила, что можно не посещать. Сейчас идёт перестройка, но в памяти ещё живы воспоминания, что сад можно избежать. Это временно, постепенно напряжение уходит.

Главный страх ребёнка — что вы его не заберёте. Частые вопросы об этом — попытка контролировать тревогу. Реагируйте спокойно и уверенно: «Конечно, я приду за тобой». Можно мягко помочь адаптироваться, начав с коротких посещений — несколько часов, потом обед, прогулка, затем дневной сон. Добавляйте поэтапно, фиксируя на неделю. Очень помогает, если вы заранее обозначаете прогноз: «После обеда я за тобой приду». Это создаёт ощущение стабильности и безопасности.

Если ребёнок говорит, что ему скучно, предложите игру: запомни имена трёх детей, найди четыре зелёные игрушки, нарисуй, чем занимался в саду. Такие простые задания дают интерес и вовлекают в процесс.

Вы совершенно правы, что думаете о будущем — детский сад действительно помогает подготовиться к школе. Сейчас это мягкая социализация без строгих рамок, и этот этап важен для уверенности, самостоятельности и доверия к миру.

Понимаю, что вам нелегко, но это время обязательно пройдёт. С вашей поддержкой ребёнок постепенно почувствует себя в саду спокойно и начнёт получать удовольствие от общения и игр.

Здравствуйте! Ваш сын сейчас адаптируется и его слезы - нормальное явление и страхи.

Сейчас продолжайте водить в сад , тк без сада в школе адаптироваться будет еще труднее , к сожалению, если ребенок тревожный.
Сейчас водите не на полный день , наращивая время нахождения а саду постепенно.
Дома читаем про сад , играем про сад , всегда напоминаем , что вы придете за ребёнком
Немаловажно и себя чувствовать уверено , когда ребёнок плачет. Адаптация может длится 6 мес. Травмы не будет , если не будет резкого наращивания времени

Здравствуйте, Елена!
Рекомендую начать с заново водить ребенка в сад на неполный день. Так как сейчас у вашего сына продолжается период адаптации. Ему нужно постепенно привыкнуть к режиму, ко времени, к воспитателю, к детям, к самому зданию сада, к дороге до сада. Период адаптации может длиться несколько недель - до месяца, бывает и больше, но, постепенно, если в жизни ребёнка есть последовательность и доверие, то ребёнок адаптируется. Сейчас ребёнку сложно, ему предстоит перестроить внутри себя весь привычный режим, у вашего сына всё сбивается, поэтому может нарушаться сон, аппетит, эмоциональная сфера. Сыну нужно привыкнуть к этим изменениям и внести сад в свою привычную жизнь. Ваши переживания нормальны, ведь это Ваш ребёнок.
Всё наладиться. Также важно постепенно подстроить режим отхода ко сну к 21, при этом уже заранее, за час, постепенно делать то, что делаете перед сном - убрать игрушки, принять ванну, полежать в кроватке рядом с ним, почитать сказку, послушать белый шум.
Не бойтесь проявления эмоций у ребёнка, всё это проявления периода адаптации. Он может капризничать, плакать в группе, когда Вы уходите, может плакать и дома перед садом, так ваш сын пытается справляться со стрессом, через слезы.
Постепенно ваш сын привыкнет к режиму детского сада.
НО, тоже нужно быть вам готовой к тому, что если будет перерыв в помещениях детского сада, то снова у вашего сына может быть период адаптации - и это тоже нормально!
То, что в принципе и произошло у вас из - за перерыва. Рекомендую вам постараться придерживаться режима, который в детском саду, даже в выходные дни и во время отдыха!
Также, когда перед выходом в детский сад четко обозначьте ребенку время, во сколько вы его заберёте. Так будет формироваться доверие к вам, а значит страх будет сходить на нет.

Здравствуйте, Елена! Адаптация к садику у всех деток проходит по разному. У некоторых занимает до полугода. Сейчас Вам надо набраться терпения и по несчть раз отвечать на вопрос, что, конечно, заберёте. Напоминать при уходе, что заберёте и когда. Например, после прогулки или после обеда.
Как надолго ребёнок остаётся в саду? Всё время плачет или воспитателям удаётся переключить его а игры и занятия?