Отравление
Добрый день! Дочка 2,7 года 17 января отравилась супом из доставки. Всю ночь ее рвало (около 10 раз), был понос 3 раза. Утром вырывало один раз и после этого поднялась температура 38-39. Приходил участковый педиатр, ничего страшного не заметил. Весь день пила воду и смекту, вечером поела рисовую кашу на воде. Ночью была температуру 39,4, холодные конечности. Сегодня утром состояние вялое, много спит и лежит, температура также 38-39. Продолжаю постоянно поить водой. Стоит ли обратиться в скорую для госпитализации? Очень не нравится что держится высокая температура, сбиваю нурофеном
Принятый ответ
Здравствуйте, при температуре более 3 дней, выше 38,0 рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, сегодня температура 38-39, много спит, лежит и вялая. Воду пьет, ест мало, диету соблюдаем. Ничего лишнего не даю
Ребенок не активен сколько по времени?
Анна Николаевна, спала 2,15 часа, потом лежала просто, читали книги, играть отказывается. Сейчас был понос желто-зеленого цвета
Тогда рекомендуется, завтра если будет не лучше, сдать оак, или вызов скорой для госпитализации
Ребенок мочится каждые 6-8 часов?
Анна Николаевна, да, в туалет ходит. Поняла, благодарю за рекомендации
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, благодарю за рекомендацию
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое течение инфекции вполне возможно.
Организм борится с инфекцией, поэтому температура повышена и есть слабость и вялость. Главное при отравлениях/кишечных инфекциях - не допустить обезвоживание, если не спарвляетесь - то да, госпитализация требуется и будет инфузионная терапия (капельница).
В целом если хорошо отпаиваете то госпитализация не нужна
Евгений Владимирович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, благодарю
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
Температура при кишечной инфекции, как и при любой вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной. Температура это защитный механизм организма.
Вялость, сонливость это нормально на фонн болезни, обычно самостоятельно проходит. Но может сохранятся до 7-10 дней.
При сохранение температуры более 3 дней рекомендуют сдавать ОАК.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь