Гастрокардиальный синдром?

Здравствуйте! С 2012 года имею тревожное расстройство. Через какое то время после начала болезни стал ощущать сердцебиение. То есть я всегда ощущаю как бьётся моё сердце, не важно пульс учащённый или нет. В особенности это проявляется после еды, особенно обильной. Если я переем, начинает мощно биться сердце, что аж не расслабиться. Я на столько привык что я его всегда чувствую, что иногда бывает, очень редко я перестаю чувствовать, даже становится не по себе, не привычно. Обследования сердца проходил, только синусовая брадикардия. Так же когда то давно делал ФГДС. Вроде гастрит был, и что то помню что врач объяснял что у меня еда забрасывается куда то там)) точно не помню. Расскажите пожалуйста как это работает? И можно ли это вылечить? Тревожное расстройство в серьёз стал лечить только сейчас. Принимаю Сертралин чуть больше месяца. Дополню: Ещё бывает тело всё напряжено, но сердцебиение ощущается меньше, потом я поем - сердцебиение становится более ощутимо, но тело расслабляется.

28 лет
19 Января ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По описанию возможен гастрокардиальный синдром на фоне тревожного расстройства. После еды желудок растягивается, усиливается влияние блуждающего нерва и чувствительность пищевода и диафрагмы, поэтому сердечные сокращения ощущаются сильнее, хотя ритм остается нормальным.
При тревоге формируется постоянный контроль за телесными ощущениями, из-за чего сердце чувствуется почти всегда. Когда тело напряжено, ощущения притупляются, а после еды напряжение снижается и сердцебиение становится заметнее.
В таких случаях обычно корректируют питание, избегают переедания и поздних ужинов, ограничивают кофе и жирную пищу. И продолжают лечение тревоги, так как эффект сертралина полностью раскрывается к 6-8 неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста по вашему опыту, в какой обычно дозировке Сертралин начинает действовать на эту проблему?

Принятый ответ

Чаще всего влияние сертралина на такие телесные и вегетативные проявления начинает ощущаться при дозе 50 мг в сутки, у части пациентов выраженнее эффект проявляется при 75-100 мг в сутки, которые достигают постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, симптомы могут укладываться в картину гастрокардиального синдрома, особенно, если патологий со стороны сердечно-сосудистой системы не выявлено по обследованиям. Как это работает? - органы ЖКТ и сердечно-сосудистую систему контролирует и регулирует вегетативная нервная система, а именно вагус (блуждающий нерв), во время приема пищи может создавать нагрузка на блуждающий нерв, который в свою очередь создают доп. нагрузку на сердце, поэтому могут ощущаться нарушения ритма разного характера.
Терапия обычно включает курс прокинетиков - для устранения забросов, что несколько снимает нагрузку на вагус - ретч или ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, могут быть использованы препараты магния в терапевтических дозах + актуален курс сертралина, стандартный курс - 6 месяцев, но у него эффект накопительный, сертралин как раз эффективен в отношении стабилизации работы вегетативной нервной системы, но эффект проявляется к концу 1-2 месяца приема

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что может провоцировать раздражение местных химических рецепторов и механических, путем растяжения пищевода, что в свою очередь рефлекторно раздражает блуждающий нерв, а затем импульс доходит до сердца и может возникать чувство перебоев в работе сердца. Также переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать