Воспаление тройничного нерва

Добрый день! С 2019 года думали зубная боль. Удалили 2 зуба. Далее по рентгену оказалось все ок по зубам Отправили к невропатологу. Карбамазипин 200 утром и 200 вечером. Боль на время утихала. Диагноз невропатолога - 2 ветвь справа тройничного нерва. Карбамазипин пили с убавлением. Курс иглоукалывания. На время помогало. На данный момент 400 с утра , 400 днём и на ночь. Плюс обезболивание при сильной боли. притрагиваться болезненно,волосы больно расчесывать, питье только теплое. Сделано МРТ без контраста и исследование на нейроваскулярный конфликт. Сначала 2026 очень сильная боль, которая отпускает на несколько часов после лекарств. Просьба подсказать клиники, которые специализируются. Есть ли действующее лечение?

56 лет
19 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для Уральского округа в г. Тюмени находится Федеральный центр нейрохирургии, где доступны высокотехнологичные оперативные вмешательства (по квотам), в том числе по поводу нейроваскулярного конфликта тройничного нерва.

Вы можете обратиться в ФЦН при помощи функции заочной консультации, доступной на сайте https://patient.fcn-tmn.ru/
При заочной консультации необходимо заполнить форму, прикрепить всю медицинскую документацию и сами снимки МРТ в том числе (архив с диска загружается в облачное хранилище). Если по снимкам МРТ оперативное лечение показано, то Вам могут сразу прислать направление на оперативное лечение и инструкцию по оформлении квоты, список анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга у вас определяется нейроваскулярный конфликт, чаще консервативная терапия при длительном Лечении остается без эффекта и тогда нужно ставить вопрос об оперативном лечении-микроваскулярной декомпрессии с тефлоновым протектором

Принятый ответ

Здравствуйте! При МР-признаках нейроваскулярного конфликта и резистентности к карбамазепину оптимальной тактикой является консультация нейрохирурга, специализирующегося на тригеминальной невралгии, для решения вопроса о микрохирургической декомпрессии или радиочастотной ризотомии. В РФ такими операциями занимаются НИИ имени Бурденко (Москва), РНХИ им. Поленова (Санкт-Петербург), ФЦН (Тюмень).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае необходимо решение вопроса об оперативном лечении. Такие операции в основном проводятся в федеральных центрах. Ключевыми федеральными центрами нейрохирургической помощи являются НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко (Москва), Федеральные центры нейрохирургии в Новосибирске и Тюмени, а также НМИЦ им. Алмазова в Санкт-Петербурге, предоставляющие высокотехнологичную помощь по различным направлениям нейрохирургии.