Беременность ощущения
Добрый день! Сейчас срок 17 недель 5 дней. Наделю назад была на узи, сказали, что все нормально. Пью витамины и Утрожестан. Замечаю, что выделения стали более обильными, есть ощущение влажности. Вроде бы они прозрачные или желтоватые. И когда вытираюсь, кажется, что до шейки матки легче достать, а раньше там бывало зажато. Это нормально? Пока не чувствую шевеления. Это нормально? И еще у меня стала сильнее выпирать верхняя часть живота, где желудок. Почему так?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё это абсолютно нормально, так протекает беременность, это не патология, во время беременности выделений становится больше, они могут быть различного цвета и консистенции, Главное чтобы не было зуда жжения или неприятного запаха
Сегодня ездила по работе в организацию, где проводили кварцевание.
На время кварцевания на полчаса все выходили.
Затем мы вернулись в эту комнату.
Это не вредно для беременных, находиться в помещении после квварцевания?
И споткнулась. Не упала, но напряглась, чтобы удержать равновесие. Это не опасно?
Нет это не вредно
Споткнуться тоже не опасно, всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, да , это нормально, во время беременности выделения становятся более обильнее и могут менять консистенцию .
Шевеления можете еще не чувствовать , но скоро уже почувствуете , осталось подождать совсем немного .
По поводу желудка возможно повышено газообразование? Так же растущая матка начинает сдвигать внутренние органы
Затем мы вернулись в эту комнату.
Нет , не вредно .
Если нет болей , кровянистых выделений, значит все в норме, не переживайте
Показалось что на прокладке был то ли желтоватый, то ли розоватый цвет. Когда вытиралась, вроде бы выделения были светло-желтые, как обычно.
Не волноваться?
Они могли просто приобрести такой цвет на прокладке?
Да , могли . Так же при беременности в норме могут быть бежевые и желтоватые выделения, если нет дискомфорта, жжения, то в подобных ситуациях лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности характер выделений меняется, они становятся более обильными, слизистыми, это норма, не переживайте. Если нет зуда, дискомфорта влагалища, то ничего делать не нужно.
Шевеления обычно начинают чувствовать с 22-24 недель беременности при первой беременности , при повторной с 20 недель.
По поводу дискомфорта в верхней части живота, это связано с растущей маткой, она начинает давить на органы и возможны такие ощущения.
Затем мы вернулись в эту комнату.
Вреда кварцевание никакого не несёт, если не сидеть прям под лампой, не переживайте.
Если нет болей в животе, дискомфорта то все в норме.
Не волноваться?
Не переживайте, если бы была угроза, выделения были бы многократными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Увеличение количества выделений происходит в норме во время беременности, это обычное явление из-за повышенного уровня гормонов и усиленного кровоснабжения половых органов. Прозрачные или молочно-белые, немного желтоватые однородные, без резкого неприятного запаха выделения — это норма. Не норма наличие зуда , раздражения,зеленые выделения, обильные творожистые, с неприятным запахом.
Ощущение, что до шейки матки "легче достать" (она стала ниже или мягче)- может быть тоже в норме,изменение ее положения или консистенции может быть индивидуальной особенностью,плюс повышается давление в брюшной полости за счет растущей матки, что тоже может влиять на ощущение ее положения.
В подобной ситуации при сомнениях посетить своего лечащего врача(который ведёт беременность), он посмотрит на кресле, точно оценит состояние слизистых,выделения, длину и состояние шейки. По УЗИ если длина шейки нормальная, канал закрыт- можно не переживать.
Да, в норме на 17 неделе могут не ощущаться еще шевеления. Малыш на этом сроке активен, но он еще маленький, места много, а его толчки очень нежные. Можно их еще не распознавать, путать с перистальтикой кишечника (бульканье, перекатывание). Обычно к 20-22 неделям ощущения становятся четкими и регулярными. Не волнуйтесь, скоро почувствуете. Если по узи все хорошо - поводов для беспокойства нет.
Верхняя часть живота может выпирать из-за того, что растущая матка активно поднимается из малого таза и начинает смещать вверх органы брюшной полости, желудок и кишечник, также это может происходить за счет вздутия живота на фоне питания ( и сама беременность повышает процессы газообразование ), за счет изменения осанки и смещения центра тяжести при прогрессировании беременности.
Затем мы вернулись в эту комнату.
Здравствуйте, нет, находится не вредно при выключенной лампе. Не волнуйтесь. Само по себе нахождение в правильно обработанном и проветренном помещении не несет никакой угрозы вам или малышу. Наоборот воздух после кварцевания и проветривания чистый, обеззараженный.
Нет, это не опасно. Не переживайте .
Ребенок надежно защищен околоплодными водами. Они работают как идеальный амортизатор, смягчая любые толчки, вибрации и резкие движения.Малыш находится внутри матки — мощного мышечного органа, который сам по себе является отличным буфером.Кости таза матери также обеспечивают дополнительную механическую защиту.
Вы кратковременно и резко напрягли мышцы живота, спины и ног. Это естественная рефлекторная реакция организма на потерю равновесия,такое напряжение не может навредить ребенку. Матка и плодный пузырь — очень прочные и эластичные структуры.
Берегите себя!
Не волноваться?
По описанию поводов для волнения нет. Да, так тоже может быть , например когда нормальные слизистые выделения (которые в свежем виде могут быть прозрачными или светло-желтыми) попадают на прокладку и находятся там некоторое время, они окисляются. Это естественный процесс,в результате светло-желтый оттенок может стать более насыщенным, желтовато-бежевым.
Рекомендуется понаблюдать за выделениями. Можно прикрепить фото выделений, чтоб внешне оценить
Принятый ответ
Здравствуйте. Шевеление чёткие начнёте чувствовать с 19 -20 недель беременности
С увеличением срока Выделения меняется становится обильнее и больше , если зуда жжение нет то это нормально , лечение не требуется
Затем мы вернулись в эту комнату.
Все перечисленные моменты никаким образом не повлияет на развитие плода
Не переживайте
Не волноваться?
С беременностью характер обильность выделений меняется в норме
Это нормально. Особенно с увеличением срока беременности