Боль в лимфоузле справа
Добрый день Беременная 29 недель ОАК сдавала позавчера Сегодня появилась боль в лимфоузле справа под челюстью, только в одной точке. Он не увеличен, но болит при нажатии. Катается. Как будто отдает в ухо Температура норма Была на узи лимфоузлов месяц назад- норма Подскажите что это может быть? Фото десен, горла и Зубов прилагаю Ничего из этого не беспокоит, только изжога Подскажите по какой причине это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть признаки тонщиллрфарингита .
Нельзя исключить хронический тонзиллит (есть некоторые признаки, например казеозная пробка). И лимфоузлы часто бывают увеличенные и дискомфортные в таких случаях.
Может обострение на фоне рефлюкса.
Горло обычно проблемное или нет?
Горло очень проблемное
Постоянное стекание слизи и белые пробки. Есть изжога и как будто печет во рту
Горло очень проблемное
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото есть раздражении горла, чт о может говорить о рефлюксе например. Нету ли у вас изжоги? Кислотности/горечи во рту? С Олько дней у вас уже болит?
Боль в одном лимфоузле под челюстью, который не увеличен, но болезненный при нажатии и отдает в ухо, — это довольно характерный симптом локального воспалительного процесса где-то в зоне, которую этот узел «обслуживает». Это может быть из-за проблем с зубами начальный кариес например, который внешне еще не болит. Воспаление слюнной железы или ее протока. Местное раздражение. Возможно, вы травмировали слизистую щеки или десну жесткой пищей, ожогом и т.д., что вызвало локальную воспалительную реакцию. Или из-за рефлюкса.
Да, изжога есть и постоянно печет во рту(
Лимфоузел болит первый день
Это как раз может быть причиной
Нужно обратиться к гастроэнтерологу для подброа правильной противорефлюксной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли насморка или ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться
Боль в лимфоузле может быть на фоне воспаления
Добрый день
Каждый день стекание слизи по стенке и изжога)
А ФГДС вы не выполняли?
ГЭРБ не ставили?
При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Да, делала
ГЭРБ и гряда пищевода(
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Лимфоузел может реагировать
В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лиматический узел- это орган иммунной системы, реагирующий на воспалительные процессы в организме. Увеличение лимфоузла, болезненность может быть не только при остром заболевании, но и при хронических заболеваниях, никак не проявлящие себя : хронический тонзиллит, хронический фарингит, кариес зубов, гингивит и др.
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой небных миндалин, единичные казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Болезненность лифоузла может быть связана с хроническим тонзиллитом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они могут болеть и увеличиваться
По фото горла отмечается раздражение слизистой, подобное раздражение зачастую связывают с возможным рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. В таких случаях дополнительно рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
Также рекомендуют не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
Сон на клиновидной подушке.
Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.