Ишемический инсульт,
Здравствуйте,мама 77 лет , хронические заболевания ( варикоз, атеросклероз, удален желчный пузырь, давление пониженное) Инсульт случился примерно по записям телефона ( был беспорядочный набор цифр и букв )где то в 14 , в больницу доставили только в 3 часа ночи. Из реанимации перевели на 2 день , стабильное состояние, паралич правой части тела , левая рука , нога подвижна. Глаза открывает на голос , речи нет , также непонятно узнает она людей или нет , Лечение : 1)Церебролизин, 2)Нимодипин Кормят и лекарство через зонд, кислородная маска . Вопрос : надо ли что то еще добавлять или это все лечение?
Здравствуйте
В таких случаях Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови, реабилитация - посторонний уход
Уточните пожалуйста инсульт ишемический ? Есть заключение кт диагностики ?
У нее 5 дней после инсульта, инсульт ишемический , разрыв сосуда с геморрагическим . Это со слов , на руках кт нет.
Просто одни таблетки и уколы и все.
Может есть еще варианты .
Принятый ответ
Пациент находится в условиях стационара, лечащий врач ведет согласно протоколу , в таких случаях повода для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания полноценности лечения необходимо знать причину инсульта (бляшка, аритмия или что-то другое).
Номодипин назначен скорее всего для контроля давления. В плане цереьролизина. Препарат без доказательной базы, но хуже не сделает.
Основное, что необходимо в такой ситуации - назначение гипотензивной терапии, если давление повышается, статины при атеросклерозе, атиагреганты, если есть нарушение ритма сердца, то антиаритмики, лфк, массаж, логопед,.