Что делать при отите?
13 дней назад заболел отитом, на третий день была жуткая, невыносимая боль. В результате, лопнула перепонка, боль резко прошла и из уха потекла кровь в перемешку с гноем. Съездил к ЛОРу в поликлиннику. Мне выписали антибиотики и другие лекарства. На 10ый день лечения мне стало гораздо лучше, из уха ничего не вытекало и боли не было. Но вчера утром, снова появилась боль, я кое-как смог уснуть. И по пробуждению, боль ушла, а из уха снова начал течь гной. Течёт только гной, ничего больше. Я продолжаю капать капли "Ниатира", но антибиотики уже закончились. Съездил в две поликлинники в своём городе, сказали что пока ЛОРа нет: "Приходите в понедельник". И мой вопрос такой: что мне делать до понедельника? Может снова нчачать принимать антибиотики? Ухо сейчас не болит, но оттуда течёт гной. Я обрабатываю ухо ватной палочкой, предварительно окунув её в хлоргексидин.
Здравствуйте .
Возможно у Вас случился рецидив экссудаьивного отита .
В таком случаи можно сдать посев из уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .
Как носом дышите ? Что то в нос капали ?
При болях можно применять наиз или ибуклин 2р/д
Можно начать пить антибиотик .
Какой антибиотик раньше Вы пили ?
В таком случат при обильном гнойном отделяемом можно делать туалет уха перекисью водороде 3% на вате или турунде 2р/д.
Далее ниатира 3-4р/д
Беречь ухо от воды .
При купании закрывать ухо ватой .
Ольга Геннадьевна, я сегодня всё таки был в клинике. Мне поставили диагноз: "Острый гнойный, средний отит". Прописали Энтерол, Таваник, Синупрет, Ринофлуимуцил и Диоксидин. Сказали что перфорация в ухе меньше 1мм. Посоветовали проходить физиотерапию: "УВЧ на заушную область". Но у меня нет возможности ходить на неё. Можно ли лечиться без физиотерапии?
Можно лечиться без физиотерапии .
Главное беречь ухо от воды и влажности , что бы перфорация смогла затянуться .
Ольга Геннадьевна, спасибо вам большое!
Скорейшего выздоровления 🙏