Повышены лейкоциты в ОАМ

Добрый день! На следующей неделе запланирована операция - риносептопластика. Пришел повышенный анализ мочи и в нем повышены лейкоциты, возьмут ли на операцию с таким анализом?

СКВ
28 лет
20 Января ·Просмотров: 376·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильно ли был проведен сбор мочи для сдачи анеализа?
Если все проведено по правилам: после туалета наружных половых органов, собрана средняя порция мочи, влагалище прикрыто тампоном, то появление лейкоцитов в моче может указывать на инфекцию мочевыделительной системы.
Это потребует лечения: канефрон 2 драже 3 раза в день, отвар шиповника.
Если нарушены правила сбора мочи, то нужно пересдать анализ по правилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Не прикрывала влагалище тампоном
Жалоб не было никаких со стороны мочевыделительной системы.
Я прикрепила еще анализ кровь, там повышены эритроциты и гемоглобин, из-за этого тоже могут не допустить до операции?

Анализ крови не является противопоказанием к операции. Повышенные эритроциты и гемоглобин указывают на недостаточный питьевой режим. Нужно пить не менее 30 мл воды на каждый кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный уровень лейкоцитов в моче может быть поводом для отсрочки от операции, так как это часто указывает на воспалительный или инфекционный процесс в организме. В подобных случаях рекомендовано пересдать анализ мочи с соблюдением правил подготовки. Провести посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, сдать общий анализ крови для оценки общего состояния организм. При необходимости-УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
У меня нет жалоб никаких со стороны мочевыделительной системы.
Посмотрите, пожалуйста

По результата анализов (повышение эритроцитов, гемоглобина, МСНС)-признаки, характерные для гемоконцентрации (сгущение крови). Следует наладить питьевой режим (потреблять жидкость 30-40 мл на 1 кг массы тела). И в общем анализе мочи повышение плотности-также может быть признаком нарушенного питьевого режима. Признаков воспалительного характера нет. Подобные изменения не являются противопоказанием к проведению оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В подобной ситуации рекомендуется пересдать общий анализ мочи, так как высока вероятность изменений в результатах из-за ошибок сбора.

Необходимо собрать среднюю порцию утренней мочи (унитаз-баночка-унитаз) строго после гигиенических процедур, прикрыв влагалище тампоном.

Если в повторном анализе будут изменения, то потребуется дообследование.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое повышение лейкоцитов в общем анализе мочи может быть связно с погрешностями сбора или инфекцией мочевыводящих путей.
В таких случаях можно рассмотреть прием монурала 3г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Усилить питьевой режим.
Через 3-4 дня сдать контрольный общий анализ мочи, перед сбором провести туалет половых органов и закрыть влагалище тампоном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Повышение лейкоцитов в моче могут указывать на воспалительный процесс в мочевыводящих путях , возможно, цистит, уретрит

Перед плановой операцией при отклонении в анализах обычно рекомендуется повторная сдача анализа мочи для исключения случайной ошибки или неправильного сбора материала

Если инфекция подтверждается , в повторном сборе мочи будет опять повышение лейкоцитов , то могут порекомендовать сначала пролечиться, а уже после проводить оперативное вмешательство

Мочу обязательно нужно собирать соблюдая правила - подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном

Скажите , пожалуйста, есть ли какие-то жалобы со стороны мочевыделительной системы? Влагалище прикрывали тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Не прикрывала влагалище тампоном
Посмотрите, пожалуйста

Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

Гемоглобин пока еще в пределах допустимых значений

С подобными показателями обычно не отказывают в операции, но с показателями в общем анализе мочи могут

❗️В подобных случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи, обязательно соблюдая все правила: подмыться, прикрыть влагалище тампоном, первую порцию мочи в унитаз, а вторую в стерильный контейнер

Добрый день При повышенных лейкоцитах в анализе мочи обычно стараются выявить причину — это может указывать на инфекцию мочевых путей. Большинство хирургических центров откладывают плановую операцию до нормализации анализов, чтобы снизить риск осложнений. Окончательное решение принимает анестезиолог или хирург после дополнительного обследования и при необходимости курса лечения.