Расшифровка анализа на фемофлор

Добрый день, подскажите пожалуйста. Беременность 16 недель. Врач на 8 неделе беременности брала мазок на фемофлор ,было все в норме. Анализ приложу. Сейчас взяла повторно мазок на 16 неделе и есть изменения. Выявлен cmv** Откуда мог взяться этот вирус ? Опасно ли это для малыша? Очень сильно переживаю. Прием у врача еще через несколько дней ,извелась

31 год
20 Января ·Просмотров: 107·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам Фемофлор выявлена условно-патогенная флора - гарднерелла со снижением полезной флоры- лактобактерий, которые поддерживают здоровую флору влагалища., и данная картина может соответствовать нарушению микрофлоры влагалища- бактериальный вагиноз.

Условно-патогенная флора это представители микрофлоры влагалища, это не инфекции, но при снижении иммунитета она может доставлять дискомфорт и требует лечения.

В такой ситуации может быть эффективен Флуомизин по 1 таблетке на ночь вагинально в течение 6 дней, препарат разрешен при беременности. На момент лечения половой покой.

Цитомегаловирус это распространенный вирус, у 90% населения есть антитела к данному вирусу.
Обнаружение цитомегаловируса в вагинальных мазках это обычная находка., и не требует лечения. , для малыша это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По анализу раннему вирус не был выявлен ,а сейчас обнаружен . Получается он появился в беременность? Это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не понимаю откуда что могло взяться. В беременность полный половой покой соблюдаю ,все рекомендации также соблюдены

Анастасия, ЦМВ при нормальной работе иммунной системы протекает бессимптомно.
Может вызывать кашель, насморк и прочее.
При обнаружении в мазке гинекологическом, это не подлежит лечению, это случайное обнаружение вируса.

С большей доли вероятности, у Вас есть к нему антитела и ранее Вы встречались с данным вирусом до беременности. Внутриутробно мама передаёт антитела малышу при наступлении беременности, и для плода он не представляет опасности.

То, что ранее не было его в мазке, не означает, что сейчас именно произошло заражение.

ЦМВ определяют по антителам в крови, не по мазку. На данный момент это не требуется.

Цитомегаловирус передаётся воздушно-капельным путём. И может определяться в разных биологических жидкостях: вагинально, ротоглотка, носоглотка, при его обнаружении без жалоб лечения не требуется, иммунная система сама с ним справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужно сдавать кровь на антитела ? Просто сейчас я чувствую недомогание из-за обострения гайморита,прохожу лечение. И вот еще в мазке показало этот вирус. Это может быть взаимосвязано ?

Анастасия, в полне вероятно, что это и есть цитомегаловирус., поэтому и определся в мазке., в остром периоде. Не переживайте, нет необходимости сдавать кровь на антитела, главное пролечить гайморит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается этот вирус не будет угрозой малышу ? В интернете пишут страсти ,что может быть инфекция у плода и что не допускают к родам даже 😰

Анастасия, он опасен при первичном инфицировании, когда женщина никогда не встречалась с этим вирусом, и он может вызывать отклонения. У большинства есть антитела к этому вирусу, так как он очень распространен,и при наступлении беременности они передаются плоду, и в случае, если мама перенесёт его во время беременности, то малыша защитят эти антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как мне теперь понять первичная ли это инфекция или нет? Есть способы ?

Исследование крови на антитела класса G (IgG) к цитомегаловирусу (аnti-CMV IgG)+ авидность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если антитела будут,то инфекция не первичная?

Анастасия, по авидности определяется первичная это инфекция или нет. Сдавать этот анализ не имеет смысла, так как с большей доли вероятности, есть антитела к данному вирусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья ,подскажите еще пожалуйста. Гиреколог онлайн вышла на связь и все же рекомендует сдать анализ крови на антитела ,а после консультация иммунолога. На ваш взгляд консультация иммунолога необходима ? Для чего она ,чтобы он правильно разобрал результат анализа ?

Анастасия, возможно, чтобы расшифровал результат обследования. Для спокойствия можете пройти данный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Анастасия, я рада помочь и хочу пожелать крепкого здоровья! 🕊

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, здравствуйте,прикрепила анализ на антитела ,посмотрите пожалуйста 🙏 авидность еще не готова. Что можно сказать по анализу этому ?

Анастасия, здравствуйте, согласно анализу выявлен острый ЦМВ, так как больше единицы антитела М, возможно, с этим связан гайморит, и хорошие антитела G , что косвенно предполагает, что ранее уже встречались с данным вирусом, в не впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но я так понимаю lg m все таки пограничное у меня ? Там прям чуть больше единички😥
В целом можно по анализу сделать вывод что малышу ничего не угрожает ? От гайморита прохожу лечение конечно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что мне покажет авидность ?

Анастасия, авидность обычно говорит о давности, то есть первично женщина встретилась с вирусом или нет. С большей доли вероятности, что антитела G давно. Даже если сейчас ЦМВ, есть антитела G , и плоду ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как по авидности мне понять давность ? Чем больше показатель будет тем давнишнее у меня вирус ?

Анастасия, в этом случае можно обратиться на консультацию к инфекционисту. В бланке обычно указывают значения, по которым можно судить о давности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
ЦМВ в мазке не имеет никакого диагностического значения и не подлежит лечению в подобных ситуациях. На беременность негативно не повлияет , как правило это просто случайная находка .
Этот вирус есть практически у всех людей и в мазке его не ищут обычно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто в предыдущем анализе он выявлен не был ,а сейчас да. Такое бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стоит ли сдать еще какие то доп анализы ? Ато в интернете пишут страсти что это приводит в инфекции у плода и прочее

Да , конечно, бывает .
Нет, обычно в подобных ситуациях ничего не показано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На данный момент прохожу Леван е от обострения гайморита. Чувствую недомогание . Это может быть связано с результатом анализа ?

Возможно , но опасности нет в этом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается этот вирус не может причинить вред малышу ?

Да , так как мы много раз встречаемся с данным вирусом в течение жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А можно ли как то понять первичное у меня заражение или уже нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я так понимаю если оно первичное то это представляет опасность .если есть антитела и заражение не первичное ,то нет

Да , можно в подобных ситуациях сдать кровь на антитела к ЦМВ ( Ig М и G)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если антитела будут ,значит заражение не первичное и опасности не представляет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если первичное ,то антител не будет ?

Наличие Ig G говорит о том , что Ваш организм ранее уже встречался с данным вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас ,спасибо большое за подробные ответы

Будьте здоровы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите еще пожалуйста а показатель lg m о чем будет говорить?

Об острой фазе , но если будут антитела G , то на него не следует обращать внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна,извините пожалуйста,можно еще вопрос . Гинеколог вышла на связь со мной и все же рекомендовала сдать кровь на антитела ,а также после этого взять консультацию иммунолога. На ваш взгляд консультация специалиста необходима ? Вообще для чего она ? Чтобы он разъяснил результаты анализа ?

Да , вероятнее всего именно для этого .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна , здравствуйте,я прикрепила анализ крови на антитела ,посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Авидность к сожалению не готова еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что то можете сказать по анализу.

Здравствуйте! Все хорошо, есть иммуноглобулин G , организм и ранее встречался с ЦМВ и опасности никакой нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А о чем говорит показатель lg m ?

О возможном обострении , но по анализу пограничный результат. Даже если это и так , то ничего страшного, ЦМВ протекает , как обычное орви . При наличии Ig G, уже есть защитные антитела ( иммунитет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается у меня по анализу инфицирование не впервые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что покажет авидность ?

Да , организм и ранее встречался с ЦМВ , опасность представляет только первичное инфицирование .
Авидность показывает давность процесса, при наличии иммуноглобулина G уже нет смысла в них .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Чем будет выше показатель авидности ,тем давнее процесс ,правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто раз уж сдала и этот показатель ,хочу понимать немного как трактовать )

Да . Но точно по цифре невозможно определить когда именно произошло первичное инфицирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла ,спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна ,добрый день,простите за беспокойство. Пришел анализ на авидность ,показатель 115,2 AE/ml. Что можете сказать ?

Что когда-то Ваш организм встречался с данным вирусом, когда конкретно, сказать невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть еще одно подтверждение, что это у меня не первичное инфецирование скорее всего ?

не первичное заражение, это видно по иммуноглобулину G ( это основной показатель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо поняла 😊

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия . Цитомегаловирус не рекомендуют исследовать во влагалище и тем более лечить . Он в норме может там определять . Также при постановке на учет женщина обычно сдает кровь из вены на данный вирус .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня при постановке на учет не брали анализ на этот вирус. Можно ли сдать сейчас какие то анализы крови ,чтобы убедиться есть ли антитела к вирусу ?

Да , при необходимости сдают кровь на антитела IgG , IgM
Во влагалище данный микроорганизм не ищут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гинеколог рекомендовала также сдать анализ крови и взять консультацию иммунолога. На ваш взгляд данная консультация необходима? Для чего она ,чтобы понять результаты анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я так понимаю по анализу крови ,если антитела есть ,то значит вирус в организме уже давно и это не опасно. А если их нет ,значит вирусом заболел в беременность и это уже представляет опасность ? Верно?

Если определяются положительные IgG , то значит имеется иммунитет к данной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И значит малышу наличие вируса не будет опасно ?

Да , все верно. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья ,добрый вечер,посмотрите пожалуйста анализ на крови на антитела. Я прикрепила ,а видно к сожалению не готова пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что то можете сказать по анализу ?

Здравствуйте. По прикрепленному результату можно предположить что имеется иммунитет к данной инфекции, учитывая такой показатель антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья ,добрый день,пришел анализ на авидность ,показатель 115,2 AE/ml. Можете подсказать пожалуйста как понять плохо это или нет в моем случае ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю ваше беспокойство. По результатам видно, что высокий IgG к ЦМВ, а это говорит о давнем контакте с вирусом и сформированном иммунитете (!). IgM на границе, без нарастания, что чаще всего НЕ означает острую инфекцию. Обнаружение ЦМВ в фемофлоре это лишь фиксация ДНК вируса на слизистой, а не доказательство активного заболевания или заражения плода. Для беременности наибольший риск связан с первичным инфицированием, по анализам его признаков нет. В такой ситуации обычно ничего лечить не требуется, важно спокойное наблюдение. Оснований для тревоги за малыша нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна ,добрый день,пришел анализ на авидность ,его показатель 115,2 АЕ/мл можете подсказать опасно ли это в моем случае ?

Анастасия, это хороший показатель. Высокая авидность означает, что инфицирование ЦМВ произошло давно, задолго до беременности, и у вас сформирован стойкий иммунитет. Повода для тревоги нет, вы и малыш в безопастности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте . ЦМВ есть в мазках практически у всех , на беременность никак не повлияет и на плод тоже, поэтому лечение по мазку не подлежит , следить за иммунитетом , принимайте поливитамины
Физическая умеренная активность
Кушайте хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что по крови такие показатели ? Тоже не страшно ?

ЦМВ чем выше цифры тем лучше считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто напугали показателем антител lg m ,сказали стадия обострения и нужно лечить

Видела и М , нет он в норме
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

При Обострении там другие цифры совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая,добрый день,пришел анализ на авидность ,показатель 115,2 АЕ/мл ,можете подсказать опасное ли это в моем случае ?