Перелом ключицы
Добрый день, ребёнок(12 лет) вчера при падении сломал ключицу. В травмпункте наложили гипс и сказали приехать через 5 дней, для решения вопроса по госпитализации, т.к. сейчас не совсем понятно нужно оперировать или нет( вставлять спицы). Интересует мнение других специалистов, нужна операция? Или нет?
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы в средней трети с критичным смещением отломков для 12 лет.
Требуется ручная репозиция отломков и МОС спицей под общим наркозом.
При неудаче вправления или вторичном смещении проводят открытое вправление отломков и МОС пластиной.
Если оставить, как есть, срастётся со смещением. Будет выглядеть, как шишка.
Со временем будет укорочение надплечья и деформация грудной клетки.
В таких случаях после операции обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе 4 недели
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Константин Эдуардович, добрый вечер. Есть смысл ждать рекомендованные 5 дней? Или настаивать на госпитализации?
Принятый ответ
Я никакого смысла ждать не вижу, но и 5 дней ничего не решает.
Главное, чтобы не позже.
Константин Эдуардович, спасибо большое за обратную связь
Здравствуйте! По представленным фотографиям рентгенограмм имеется перелом ключицы средней трети со смещением отломков. Такой тип перелома должен быть прооперирован (открытая репозиция, остеосинтез спицей), иначе сращение со смещением, возможен болевой синдром в будущем, видимая деформация области ключицы. Насильно на операционный стол не потащут и если выберите консервативное лечение, то 4 недели в повязке Дезо, НПВС (ибуклин юниор, Ибупрофен, например). Рентген - контроль через 7 дней обязателен. После иммобилизации по результатам контрольной рентгенограммы решение вопроса об объеме и методах реабилитации (физиотерапия -обычно это электрофорез с кальцием, эуфиллином, ЛФК с инструктором)
Исход перелома, как правило благоприятный при правильном сращении без смещения и последствий не несет в будущем.
Остались вопросы или возникли новые, пишите, отвечу.
Андрей Александрович, спасибо большое за обратную связь.
Принятый ответ
Пожалуйста. Не тяните с оперативным лечением. Переломы ключицы довольно быстро срастаются, особенно у детей. Чтобы операция была менее травматичной и не пришлось иссекать рубцы и формиующуюся костную мозоль. Поправляйтесь!
Здравствуйте! Имеем дело с переломом ключицы со смещением отломков.
В таких случаях рекомендуется первоначально выполнить репозицию перелома с помощью колец Дельбе и выполнить рентгеноконтроль.
Если смещение устранится или останется допустимым, то в таких случаях рекомендуют:
-Иммобилизация в кольцах Дельбе до 4 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Если же репозиция будет неэффективной и смещение отломков будет критичным,то выполняют операцию- остеосинтез ключицы
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за обратную связь
Принятый ответ
на здоровье !