Длительные месячные после кесарево, подозрение на полип
2 октября 25 г было кесарево( вторые роды, первые были естественные ) , все прошло хорошо , запланировано заранее, было частичное предлежание плаценты и она была очень большая, 3 октября примерно пошли лохии, была проблема с сокращением матки, было много жидкости внутри, пила настойку водного перца, за две недели все вышло и сократилось , узи было хорошее и меня отпустили , 5 декабря пришли первые месячные 7-8 дней, далее 5 января пришли вторые длительностью уже 8-9 дней , после этого 4-5 дней чисто и после полового акта пошла опять кровь , алая, немного, но все же мажется уже третий день, сходила сегодня на узи, сказали похожее либо на полип , либо на нитки с узлом связок, либо на спайку, в общем никто сказать ничего не может, кровь продолжает идти , у меня и так анемия , уже голова кружится от таких потерь , жду записи к гинекологу. Крайнее узи прикрепляю.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации после родов менструальный цикл может восстанавливаться от 6 до 12 месяцев. Но если по узи имеется подозрение на полип, то конечно рекомендовано провести диагностическую гистероскопию с полипэктомией при его подтверждении.
Благодарю, а вы можете по снимкам узи посмотреть на что это больше похоже ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть несколько вариантов как можно поступить на данный момент. Если выделения на данный момент мажущие, не обильные, в таком случае обычно рекомендуется приём кровоостанавливающего препарата Транексам 500мг 3 раза в день до остановки кровянистых выделений (обычно 3-5 дней), дождаться следующую менструацию и посмотреть, как будет в следующем цикле, желательно повторить узи на 5-7 день цикла, чтобы визуализация была лучше, если межменструальные кровянистые выделения снова будут повторяться и в следующем цикле, то необходимо будет решить вопрос о выполнении гистероскопии (осмотр полости матки) с возможным иссечением образования (полипа) если оно подтвердится.
Либо если сейчас вы уже себя чувствуете плохо, кровянистые выделения не скудные можно обратится в дежурный гинекологический стационар, вас осмотрят в приёмном покое, выполнят узи и примут решение о возможной необходимости гистероскопии в ближайшее время. Либо пропишут иное лечение, в зависимости от результатов дообследования.
Здравствуйте. По УЗИ больше похоже на простой сгусток, потому что нет кровотока у образования, в этом случае нужно пока только наблюдение и контроль УЗИ через месяц, если увидят кровоток то нужно хирургическое лечение
Благодарю, а от чего мог образоваться сгусток?
Принятый ответ
Скорее всего остался От прошлой менструации
Здравствуйте! По результатам УЗИ есть подозрение на полип, но полип обязательно с кровотоком в большинстве случаев, а по вашему узи кровоток в полипе не описывают.
В данной ситуации , если выделения не обильные, только мажущие, можно повторить узи после очередной менструации на 5-7 день цикла. При повторном обнаружении полипа выполнить гистероскопию и удалением полипа.
Если выделения обильные, тогда можно уже сейчас решить вопрос о необходимости гистероскопии
Здравствуйте
По представленным результатам узи нельзя чётко от дифференцировать полип это или обычный кровяной сгусток.
Основным критерием полипа является наличие кровотока. Подобной ситуации рекомендуется повторить узи на пятый – седьмой день цикла, поскольку именно в эти дни отмечается на наилучшие визуализация в плане дифференциальной диагностики полипов. Далее, при подтверждении диагноз, потребуется его удаления. К сожалению, медикаментозного лечения полипов на сегодняшний день нет