Непонятное что-то с месячными.

Добрый день. Задержка была около 20 дней. Беременности нет, сделала два теста, оба отрицательные. Половой жизнью временно не живу, был контакт только пальцами. Последние месячные были с 24 ноября по 29, начиная с 29 ноября переживала сильный стресс длиной в неделю. Потом заболела, лечилась Амоксициллином тоже неделю. Месячные пришли, как мне показалось, 16 января, потому что тогда появилась боль привычная внизу живота и крови было как обычно в первый день, на следующий день и до сих пор кровь есть, но ее невероятно мало, я бы сказала, меньше трети чайной ложки в день, еще и полупрозрачные, хотя месячные у меня очень обильные обычно. Перед этим пару дней мазало кровью, а еще перед этим, где-то 10-11 числа болело пару дней внизу живота, не сильно, обычно. Похожая картина была в прошлом году, тогда я тоже пережила стресс хоть и однодневный, но сильный, месячные задержались, пришли, но шли еле-еле, а потом на следующий цикл пришли, вроде, вовремя, но шли около 20 дней. Тогда проверилась, сделала УЗИ - все в порядке. Сейчас снова болела, снова пила антибиотик. Скажите, пожалуйста, я боюсь, если честно, может ли это быть что-то плохое?

Нет
28 лет
21 Января ·Просмотров: 49·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне стресса, а также перенесённого заболевания, приема антибактериальных препаратов может происходить нарушение цикла, обычно это не представляет какой-либо опасности. И в большинстве случаев в следующем цикле все восстанавливается самостоятельно. После окончания менструации рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и исключение какой-либо патологии. Более вероятно, нарушение цикла носит функциональный характер, связано с перенесённым стрессом для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И даже то, что сейчас они идут еле-еле, тоже не страшно?

Александра, нет, вероятно, что в цикле отсутствовала овуляция и с этим связана задержка и такой характер менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, а то, что они вот так еле-еле идут уже практически неделю, это тоже может быть на фоне гормонального сбоя? Обычно месячные у меня длятся дней 5, максимум 6.

Да возможно, в норме менструации могут быть до 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

тресс напрямую влияет на месячные, сбивая гормональный фон через выброс кортизола, что может вызвать задержки, нерегулярные циклы, болезненные месячные или даже их полное отсутствие (аменорею). Организм в стрессе "отключает" репродуктивную функцию, чтобы выжить, нарушая работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси, которая регулирует овуляцию, что приводит к гормональному дисбалансу и сбоям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Думаете, в общем, что просто гормональный сбой?

верно
ничего серьезного

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

да
может быть мазня до и после на фоне стресса

Принятый ответ

Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На УЗИ уже записалась. Как думаете, может ли это быть просто сбой, как пишут выше?

Совершенно верно
Именно он и является причиной ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

При гормональном сбое, эндометрия нарастает мало, подтому и выделения меньше

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс, болезни и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, в этом случае рекомендовано после завершения выделения пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, как правило менструальный цикл восстанавливается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это может быть при сбое цикла, рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Нарушение цикла может в норме наблюдаться 1-2 раза в год . На цикл очень сильно могут влиять и стрессы и перенесенные заболевания , прием лекарственных препаратов. Дообследование могут рекомендовать если следующая менструация будет также скудная , обычно вначале прохождение ультразвукового исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да можно предположить что нарушение связано с гормональным сбоем , если характер менструации не типичен