Невус коньюктивы

Здравствуйте. Невус уже наверное лет 7 точно был, но около месяца назад скраю появилось темное пятнышко, сейчас беременна. К офтальмологу ходила, даже к двум, в частную и потом областную офтальмологическую больницу ездила. В частной сказали, что образование немного проминирует, в областной по этому поводу ничего не сказали. В областной сказали , что ничего страшного, возможно изменения произошли на фоне беременности, после беременности сказали лучше удалить, так как с возрастом будет скорее всего расти да и косметический дефект. При определенном положении глаза есть небольшой дискомфорт, ощущение чего то лишнего что ль. Вроде сказали, что ничего страшного, а все равно как то тревожно. Нет ли ничего опасного?

33 года
21 Января ·Просмотров: 238·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально и по описанию-признаки доброкачественного невуса.
В области конъюктивы, как и в любых местах могут встречаться пигментные образования. Такое часто происходит из-за генетической предрасположенности, гормональных перестроек.
Ничего страшного в этом нет.
Так как невус находится в области конъюктивы-его лучше удалить, чтобы предотвратить его рост, и дискомфорт, если он есть.
Визуально данных за меланому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Можно ли ближайшее время или лучше после родов?

после родов лучше провести удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А еще врач обратил внимание, что темное образование проминирующее, это плохо? Удаление назначили на 30.04, за это время ничего же еще там не вырастет?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и осмотру это выглядит как доброкачественный конъюнктивальный невус. Появление небольшого темного пятнышка во время беременности чаще связано с гормональными изменениями и не указывает на меланому.
Удаление после беременности оправдано, если есть косметический дефект или дискомфорт, но срочной опасности для зрения или жизни нет. Пока можно наблюдать, особенно учитывая, что офтальмологи не выявили признаков злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что это тёмное пятнышко выступает, ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование имеет признаки доброкачественного конъюнктивального невуса. Изменение окраски во время беременности возможно из за гормональных и сосудистых перестроек. Опасных признаков по фото визуально не выявлено. Допустима тактика наблюдения с плановым удалением после родов при желании или росте дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. А то что темная часть проминирующая ничего страшного?

Нет, это не выглядит опасным. У конъюнктивальных невусов часто бывает неравномерная окраска

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а то офтальмолог сказал, что если невус коньюктивы выступает, это не очень хорошо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев невусы конъюнктивы представляют собой совершенно доброкачественные меланоцитарные опухоли (подобно родинкам на коже) и никаких онкологических рисков не несут - то есть в меланому не перерождаются
В плановом порядке иногда совместно с офтальмологами рассматривают удаление невуса - уже после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Значит появление темного пятнышка не страшно?

Нет, это не критично

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
На основании представленных данных образование соответствует невусу конъюнктивы- это доброкачественное скопление пигментных клеток.
С учётом того, что он существует уже на протяжении 7 лет, что при осмотре врачи подтверждают, что невус имеет чёткие границы, равномерную окраску, и не описывают никаких настораживающих признаков, повода для беспокойства нет.

Пигментные образования, в том числе невусы конъюнктивы могут видоизменяться, расти, особенно во время беременности из-за гормональных колебаний.

То что Вы ощущаете дискомфорт при определённом положении глаза, связано с тем что образование просто стало немного более заметным механически.

Срочности в удалении невуса нет, можно разрешить этот вопрос после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Так вот оно вроде и не равномерно окрашено, пятно это тёмное появилось с краю, это и настораживает, а размер да, не менялся.

Это можно объяснить физиологическими изменениями, связанными с беременностью.

Пока стоит наблюдать, если невус будет заметно увеличиваться в размере, или возникнут какие-либо симптомы, связанные со зрением, тогда повторно обратиться для очного осмотра.

Конечно,после удаления материал будет направлен на гистологическое исследование-это единственный способ достоверно и окончательно определить характер, природу образования.

Но, Анастасия, по всем данным, которые Вы предоставили и визуально -это доброкачественное пигментное образование.

И на самом деле, пигментные невусы на слизистых глаза встречаются нередко, и в большинстве случаев их диагностика не вызывает затруднений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается пока я беременна и гормоны скачут, он еще может меняться?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но это необязательно сильно плохо, правильно?

Это не плохо ,это связано с физиологическими процессами. Простые пигментные невусы не имеют рисков перерождения в меланому .