Высокий пульс после отмены Сотогексала
Экстрасистолы беспокоят более 8 лет. До недавнего времени пил Сотогексал в дозировке 40 мг. 3 раза в день, по началу помогал оот экстрасистол, потом перестал, только пульс снижал. По рекомендации врача перешел на Этацизин 25 мг. 3 раза в день, экстрасистол стало заметно меньше, но пульс высокий 90-100, можно ли мне добавить что-то от пульса?
Здравствуйте.
Да, этацизин, к сожалению, никак не влияет на пульс, но эффективно убирает экстрасистолы.
Обычно перед тем, как добавить пульсурежающий препарат, проводят УЗИ сердца и холтер ЭКГ, так как комбинация двух препаратов, которые влияют на ритм, несут свои риски. Обычно в таких случаях после обследований отдают предпочтение бисопрололу.
Что касается экстрасистол и пульса, важно не просто лечить, но и стараться найти причину повышения. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Давно делали УЗИ сердца?
Здравствуйте, Алена Германовна, да все делал, посмотрите пжл. прикрепленные файлы
По анализам дефицитов нет!
По УЗИ есть уплотнение аорты, в такмх случаях рекомендуется сдать развёрнутый липидный профиль и УЗИ сосудов шеи.
А нет ли проблем по ЖКТ?
Алена Германовна, летом был у врача, поставили диагноз синдром раздраженного кишечника. пропил лекарство, вроде полегчало
Отлично!
Теперь скажите, нет ли повышенной тревоги, стресса?
Алена Германовна, да, есть такое, пью успокоительные
Вот как раз эмоциональный фон часто даёт перебои!
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?
Алена Германовна, прошел тест, 77,1% - Умеренная тревога
Алена Германовна, посмотрите пжл, анализ прикрепил липидного профиль и узи сосудов шеи
Есть небольшое утолщение стенок, но пока не бляшки. В такой ситуации обычно рекомендуется Средиземноморская диета для снижения лпнп до 3.0.
Для мужчины низкий ферритин. Это также влияет на появление перебоев. Рекомендуется его иметь выше 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. А также важно найти, почему он такой низкий (обычно делают фгдс, может есть геморрой).
Есть повышение тревоги. Скажите пожалуйста, какое пьете успокоительное?
Алена Германовна, да геморрой есть, пью успокоительное Новопассит
Тогда важно поработать с проктологом, так как идет потеря железа.
Восстанавливать ферритин, как писала выше.
Новопассит помогает?
Алена Германовна, Новопассит не особо хорошо помогает, до него пил курс Атаракса, он помогает, но от него забывчивость появляется
А антидепрессанты не рассматривали.
Алена Германовна, например какие порекомендуете?
Принятый ответ
Именно при наличии кардиожалоб обычно рекомендуется сертралин как наиболее безопасный
Здравствуйте.
Этацтзин, в отличе от соталола не обладает пульсурежающими свойствами, но является более эффеутивным препаратом в лечение экстрасистол.
Да, в таких случаях обычно к терапии добавляю бисопролол ( конкор). Начинают обычно с низких дозировок - 2,5 мг/сут. При этом обязательно контролируют артериальное давление и пульс.
Рада помочь.
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, количество экстрасистол небольшое, все хорошо. Холтер делали на фоне Аллапинина, как понимаю?
Если да, то он эффективен. Но аллапинин не влияет на пульс, поэтому при тахикардии можно добавит б блокатор - беталок либо биспоролол, это допустимо.
Проверяли ТТГ, ферритин?
Наталья Евгеньевна, да все делал, посмотрите пжл. прикрепленные файлы
Принятый ответ
По анализам все спокойно. ТТГ немного повышен, то не страшно, надо сделать контроль через 3 мес.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют добавление б-блокатора (к примеру бисопролол 2,5 мг или метопролол сукцинат 25 мг) утром, под контролем давления (при необходимости титрами дозы)
Если на фоне приёма б-блокатора давление слишком снижается, то рекомендуют ослабление базовой терапии от давления
сайт подтормаживает, ответ не вам был
Здравствуйте, Дмитрий ,с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца экстрасистолы не опасны, и в таких случаях если по анализам исключены железодефицит, патология щитовидной железы, причиной нарушения ритма может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стресса, и тогда в первую очередь назначают успокоительные, а не антиаритмические препараты.