Халязион у годовалого ребенка, терапия не помогает
Здравствуйте. С середины декабря у ребенка 1 год халязион. Первая терапия была л-дексопт + флоксал на 7 дней. Не помогло. Следом на 5 дней гидрокортизоновая мазь 0.5%. Не помогло. Затем снова: гидрокортизоновая 0.5% + гидрокортизоновая 1.0% + неттависк на 7 дней. И ничего нового. Сегодня вот первый день без терапии, последний курс 7 дней закончили вчера. Прилагаю фото до всего лечения в декабре, потом после первого курса лечения и вот сегодня. Что нам делать, я в ужасе, неужели операция? Прием очный 24 числа только. Ребенок на груди.
Здравствуйте.
По срокам у вашего ребёнка уже сформировался плотный халязион, поэтому повторные курсы капель и гормональных мазей, как правило, уже малоэффективны[1].
В таких случаях у детей чаще всего требуется удаление халязиона (кюретаж) в плановом порядке под анестезией[1],[2]. Это небольшая стандартная процедура, но решать будет очный детский офтальмолог.
Остались вопросы задавайте
Как проходит операция у таких маленьких детей? Сколько дней госпитализация? Ребенок на груди, без общего стола (аллергия), не представляю...
Понимаю ваши переживания, давайте по шагам.
**1. Как обычно делают удаление халязиона в 1 год**
- Чаще всего — в условиях дневного стационара.
- Анестезия, как правило, кратковременная общая (масочная), чтобы ребёнок не дёргался и не травмировался
- Продолжительность самой манипуляции обычно 10–20 минут.
- Через разрез с внутренней стороны века выскабливают содержимое халязиона, накладывают давящую повязку.
**2. Госпитализация**
- Во многих центрах это **однодневная операция**: пришли утром, через несколько часов после пробуждения ребёнка отпускают домой, если всё спокойно.
- Иногда могут оставить на ночь — по внутренним правилам учреждения или если ребёнок плохо отходил от наркоза.
**3. Ребёнок на грудном вскармливании**
- Кратковременный наркоз сочетается с грудным вскармливанием, обычно достаточно перерыва на время операции и раннего послеоперационного периода, конкретные сроки скажет анестезиолог.
- Современные препараты для кратковременной анестезии у детей подбираются с учётом безопасности и возраста.
**4. «Аллергия на общий стол»**
- Если вы имеете в виду пищевую аллергию (на смеси, прикорм, продукты), это не противопоказание к анестезии.
- Важно: заранее подробно рассказать анестезиологу обо всех аллергиях ребёнка (лекарства, продукты, реакции в прошлом). Он подберёт максимально безопасные препараты.
5. До очного приёма
- Главное — не назначать себе новые курсы гормональных мазей.
- Спокойно подготовьте список вопросов к офтальмологу и анестезиологу: вид наркоза, длительность, режим питания до и после, необходимость госпитализации именно в вашем учреждении.
Операция при халязионе в этом возрасте — рутинная для детских офтальмологов и анестезиологов, при соблюдении стандартов риска осложнений минимален.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте, приложила.
Посмотрела фото.
Да, закупорка уже сформировалась достаточно плотная. Лечение рассасывающее у Вас было верно. Но! Скорее всего капсула уже плотная, если нет динамики совсем.
В таких случаях рекомендуется убрать образование хирургическим способом, предварительно взяв направление у своего офтальмолога по м/ж.
Какой ужас...
А как проходит весь процесс, надолго ложиться в больницу?
Очень переживаю, ребенок на груди и ручной очень.
Обычно офтальмолог из поликлинике дает направление в стационар, а так же список анализов, какие требуется для этого сдать. Назначают дату плановой госпитализации , ребенок будет всегда с Вами.
Ложитесь в больницу на пару дней , обычно 2-3 дня, не более. Выполняют удаление под наркозом. Он очень легкий. Операция 10-15 мин идет.
Здравствуйте! Можете подсказать, пожалуйста, офтальмолог из поликлиники не дала направление, сказала "ничего страшного, вот подрастет, сходите на физиолечение".
Я так понимаю, как врач она не очень компетентна?
Здравствуйте.
К сожалению, не могу такие выводы делать.
Спасибо большое вам за ответы! Будут обращаться ещё.
Принятый ответ
Была рада Вас проконсультировать)
Поправляйтесь скорее! 🙏
Здравствуйте! Как правило, если эффекта нет от терапии , то рекомендуют инъекции в само образование препаратов Кеналог/ Дипроспан. Если уже и они не помогут, то решается вопрос об оперативном лечении
Здравствуйте. Годовалым детям тоже? Как проходит процедура?
В виде обычного укола, чаще делается без анестезии, у детей может использоваться по назначению врача. Конечно, надо сказать, что чаще в детском возрасте их удаляют хирургическим путем. Так как и уколы гормонов, могут не давать полного разрешения, но могут и полностью разрешить проблему.
Обычно, стадийность лечения выглядит следующим образом: капли/мази🔜при неэффективности уколы 🔜 при неэффективности, хирургическое удаление. Гормоны в виде инъекций могут назначаться на стадии инфильтрации образования, что естественно определяет офтальмолог в рамках очного осмотра.
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Лечение было грамотное - и антибактерильный препарат и противовоспалительный. Но, к сожалению, эффекта нет в полной мере. Применять долго капли, мази нельзя, тем более маленькому ребенку. Тем более Уле сформировалась плотная капсула у образования. Проще, быстрее и эффективнее удалить образование оперативным путем вместе с капсулой.
Таким маленьким детям гормоны ( кеналог или Дипроспан), что делают взрослым, не вводятся.
Здравствуйте. Какой ужас...
Очень переживаю, ребенок грудной и ручной очень.
Сама операция очень быстрая. У взрослых выполняется амбулаторно. Но у деток, к сожалению, нужен наркоз. Зато убирают вместе с капсулой образование.
Кладут планово. Перед этим сдать анализы нужно. И плановая госпитализация вместе.
Надолго кладут в больницу?
Принятый ответ
Если все проходит хорошо 1-2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Учитывая давность процесса капсула халязиона сформировалась уже достаточно плотная, поэтому может не быть эффекта от консервативной терапии. Но понимаю ваши переживания по поводу хирургического лечения. Удалить образование вы всегда успеете, поэтому можно пока выбрать выжидательную тактику под наблюдением офтальмолога очно. Главное условие - хорошее общее самочувствие ребенка и отсутсвие рецидивов(повторных воспалений) самого халязиона. После перерыва можно будет возобновить рассасывающую терапию, в ряде случае образование и самопроизвольно на фоне иммунного ответа уменьшается, данный процесс может занимать более месяца. Оперируем сразу, если частые рецидивы или крупный халязион, мешающий зрению + косметический дефект.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото в динамике
Вам был назначен комплекс консервативного лечения в полном объеме. Сейчас Халязион находится в капсуле , поэтому капли и мази будут не эффективны/ они просто не пройдут через капсулу.
В этом случае рассматривается Оперативное лечение
Но , можно попробовать инъекцию инсулиновым шприцем с Дипроспаном/ это делает врач в кабинете.
в саму капсулу под местной анестезией
Если , этот вариант не даст положительной динамики, тогда, только оперативно
Операция выполняется под кратковременным масочным или / венным наркозом с учётом веса и роста ребёнка .
По времени , вам все расскажет Офтальмохирург/ не волнуйтесь/
Реабилитация короткая /5-7=дней
Скорейшего вам выздоровления 🌸
Спрашивайте, если будут вопросы