Депрессия ST

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нормальное ли у меня ЭКГ? У меня уже неделю боли в груди, с понедельника они усилились. Ходила к терапевту он тоже снял ЭКГ, дал анаприлин и выписал лекарства от остеохондроза. Боли в груди давящие, бывают тупые, начали отдавать в шею и подбородок. Периодически бывает головокружение, появилось в последние три дня. Вчера вечером была небольшая одышка при пульсе 106. Боли разливаются с середины справа и слева грудной клетки, иногда отдает в спину, плечи. Давление нормальное, 106 на 83 в среднем. Пульс в покое от 95 до 106, бывает доходит до 120. Подскажите пожалуйста, неопасно ли это, а то по ощущениям чувствую себя хуже каждый день? Вчера была у кардиолога, прикрепляю также его заключение. УЗИ сердца он почему-то делать не стал

ДЖВП, Гастрит, пролапс митрального клапана в 2015 году ставили
24 года
21 Января ·Просмотров: 77·Валентина, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
По писанию боли несердечные, возможно, невралгия

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Учитывая нетипичные боли и молодой возраст велика вероятность нервного их характера и рекомендуют в таком случае осмотр невролога , пока можно местно нпвс( диклофенак/вольтарен и т.д ) ;

Здравствуйте!
По представленной ЭКГ признаков инфаркта нет, это точно, не переживайте. Есть диффузная депрессия сегмента ст, и как раз она может быть связана с анемией, которая имеется.
Повышение пульса в том числе даёт анемия, но доктор верно написала, что важно ещё проверить гормоны щитовидной железы.
Что касается боли , то сердце не может болеть вот так неделю.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Исходя из описания, это скорее мышечные боли. Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Я несколько дней принимаю мелоксикам, тизанидин и долгит от болей в груди по рецепту терапевта, но боли сохраняются поэтому начала переживать из-за сердца. Получается головокружение и одышка не связаны с сердцем или пульсом?

Они скорее связаны с анемией

Здравствуйте, Валентина, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. В таких случаях тем более в сочетании с учащённым сердцебиением исключают железо дефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, кроме того частой причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов