Расшифровка МРТ
Здравствуйте! Мучают сильные боли между ребер . Особенно по ночам , поворачиваться , двигаться очень больно , бывает ещё что воздуха не хватает , дышать трудно и больно . Была у терапевта . Делали уколы : дексаметозон +анальгин +B12 , 5 дней , улучшений нет . Потом через месяц прокололи тексаред и комбилипен 5 дней. Тоже самое улучшений никакой нет , пропила также таблетки Мидокалм и Нимесулид , эффекта нет . Прошла МРТ . Расшифруйте пожалуйста МРТ грудного отдела позвоночника . Очень хочу вылечить все это . Ночами спать не могу , мучают сильные боли . Порекомендуйте пожалуйста, с чего начать . Есть ли какие-то уколы или капельницы , таблетки сильнодействующие , чтобы уменьшить боль . На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /T2-stir/: Грудной кифоз сохранен (в положении лежа на спине). Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация) С7-Th1 2 дисков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Передние краевые заострения Ths-Th10 позвонков. Нерезко выраженные диффузные и очаговые дистрофические изменения в телах позвонков на уровне визуализации. В теле Тб позвонка определяется гиперинтенсивный на Т2 и T2-STIR, гиперинтенсивный на Т1 очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 0,65*0,95 см /более вероятно, гемангиома/. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальных экструзий и протрузий межпозвонковых дисков на уровне исследования не определяется. Визуализируется асимметричное дорзальное выбухание диска Th7-Th8 размером до 0,1 см. Грудной отдел спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Выявлены признаки начальных проявлений спондилоартроза на уровне Th10-LI сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Эпидуральная жировая клетчатка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Очаговое образование в теле Тб позвонка /susp. гемангиома/. Выбухание Th7-Th8 диска. Спондилоартроз на уровне Th10-L1 сегментов.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть небольшие выбухания межпозвонкового диска, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по межреберьям.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Вероятно вы описываете симптомы межреберной невралгии
При неэффективности используемых вами препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Екатерина, здравствуйте. Тоже самое было 4 года назад , также делала мрт грузного отдела позвоночника , также МРТ поясничнр-крестцового отдела. Результата прикреплю . Если честно кроме упражнения и массажа тогда ничего не делала . Нейрохирург , рекомендовал тогда , блокаду ставить , я не поставила . Щас невыносимая боль просто , каждую ночь по 3 часа сплю . Я не знаю , что ещё делать ((((
Блокада это тоже обезболивающий препарат
То есть временный эффект, либо эффекта может не быть
При длительных болях рекомендован габапентин и противоболевые антидепрессанты, как писала выше
И рекомендуется исключить ревматическую патологию. При ней могут быть длительные боли, ночные боли, могут не помогать препараты
Рекомендую слать анализы крови (писала выше) и МРТ КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНЫХ сочленений
Ревматическая патология, она опасная ? Боли длительные
Принятый ответ
Это системные заболевания, которые могут давать боли в суставах, мышцах
Ревматолог может назначать специфическую терапию
Данные заболевания лечатся
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, физиологическое выбухание межпозвоночного диска (1мм), гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома).
Причин боли в грудном отделе по МРТ в таких случаях нет.
Если беспокоят больше ночные боли,то в таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить ревматологическую патологию, т к это не характерно для неврологических заболеваний. Обычно рекомендуется сдавать анализы на ревмопробы.
Если отклонений нет, то вероятнее это межреберная невралгия,возможно, постгерпетического характера,что дает длительный болевой синдром. Тогда назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
По возможности рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.