Рефлюкс эзофагит, повышенная кислотность, гастрит
Добрый день! С детства страдаю повышенной кислотностью, после обследований поставлен диагноз гастрит, рефлюкс эзофагит. Назначены препараты на курс приема от 4 до 6 недель- омепразол, фамотидин, пензитал, мотиллиум, нексиум. Читаю аннотации, есть ощущение, что данные препараты аналоги друг друга. Помогите с назначением, все ли вместе следует принимать и в каком количестве? Вес 101 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае рекомендуют комплексный подход который включает в себя коррекцию питания и лекарственные препараты.
1️⃣Режим питания
Кратность: 4-5 раз в день мелкими порциями. Последний прием пищи — за 3 часа до сна.
Есть медленно, тщательно пережевывать. Не ложиться и не наклоняться в течение 1-1,5 часов после еды.
❌Избегать слишком горячего и холодного.
2. Исключить
Жирное и жареное (свинина, баранина, майонез, фастфуд).
Острое, пряности, лук, чеснок, хрен.
Кислые продукты: цитрусовые, томаты и томатные соусы, кетчуп, уксус, ягодные морсы, шоколад, какао, кофе, крепкий чай, мята, газированные напитки.
Алкоголь (особенно пиво, шампанское, красное вино).
⚠️Ограничить:
Кисломолочные продукты высокой жирности (сметана, жирный творог).
Бобовые, капусту, виноград (могут усиливать газообразование).
Крепкие мясные и грибные бульоны.
2️⃣Сон: Приподнять головной конец кровати на 15-20 см с помощью подставок под ножки или специальной подушки-клина.
3️⃣отказ от курения
4️⃣ Исключить упражнения, повышающие внутрибрюшное давление (на пресс, наклоны, подъем тяжестей) в течение 2 часов после еды. Рекомендована ходьба, плавание.
5️⃣При избыточной массе тела (ИМТ >25) — постепенное снижение веса.
✔️Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки, утром, за 30-60 минут ДО завтрака, запивая водой 8 недель минимум Это строго обязательно для эффективности.
✔️Фосфалюгель
По 10-20 мл после еды и на ночь при возникновении изжоги. Максимум — до 4 раз в сутки. Интервал не менее 2 часов с приемом ИПП или других лекарств.
✔️Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день за 15-20 минут ДО еды 4 недели
✔️ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели
‼️фамотидин в настоящее время не используют
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рефлюкс- эзофагите отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
В такой ситуации помимо медикаментозного лечения, важную роль играет соблюдение антирефлюксного режима:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Фамотидин, мотилиум, пензитал , как правило не используется в такой ситуации, а омепразол- менее эффективен , чем нексиум
Принятый ответ
Здравствуйте, да, Вы правы, 3 препарата точно с одним и тем же эффектом. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол, он же нексиум, по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ) - это вместо мотилиума, поскольку мотилиум не рекомендуют принимать более 7-10 дней из-за риска побочных явлений
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь с эзофагитом
Да , вы правы - в назначениях есть дублирование. Омепразол и нексиум - это одна группа препаратов (ингибиторы протонной помпы), их принимать вместе не нужно.
В подобных случаях лучше выбирать нексиум, он является более современным препаратом по 1 таб утром за 15-20 минут до еды 4-6 недель курс обычно
Фамотидин это другая группа, но с похожим действием.Мотилиум рекомендуют принимать за 15 минут до еды 3 раза в день 2-4 недели. Пензитал только при тяжести после еды во время приема пищи.
Мне важно уточнить когда вам делали последнюю гастроскопию и что конкретно выявили?есть ли у вас изжога и как часто она беспокоит?проверяли ли вас на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно некоторые препараты являются аналогами друг друга.
Согласно клиническим рекомендациям для лечения гастрита и эзофагита назначают следующие препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.