Ком в горле.

В середине апреля появился ком в горле. Обратилась к врачу, был назначен афобазол. Также сделать фгдс. Фгдс сделала Заключение: рефлюкс эзофагит, застойная гастропатия. Назначили лечение : Диспевикт по 1т 3 раза в день, Ребагит по 1т 3 раза в день, Фосфалюгель 3-4 раза в день через 30 минут после еды и на ночь. Уже 5 дней принимаю назначеное лечение, ком в горле не проходит. Очень мешает жить! Уже больше месяца с ним мучаюсь. Помогите пожалуйста! Из дополнительных симтомов, частая отрыжка, дискомфорт в желудке, чувство что в пищевода постоянно что-то мешает. Так же есть остеохондроз шейного отдела, частые головные боли, болит шея и позвоночника, особенно когда наклоняю голову вперёд или зеваю.

Остеохондроз шейного отдела
26 лет
17 Мая ·Просмотров: 124·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте
При чувстве кома в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Осматривал врач, щитовидная в норме. Анализы в норме. ФГДС прикрепила.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А по фгдс что? Нужно ли мне продолжать назначеное лечение? И корректно ли оно?

Рефлюкс эзофагит описан -он может быть причиной ощущения кома в горле. По поводу десерт я - корректно могут проинформировать гастроэнтерологи по этому поводу. Если на фоне лечения гастроэнтерологическими препараты ощущение кома останется -вероятно это стресс -ассоциированное состояние

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По описанию это действительно предположительно может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом и раздражением пищевода. Ком в горле при таком состоянии часто проходит медленно, иногда несколько недель, поэтому 5 дней лечения это еще очень маленький срок.
Рекомендуют :
есть маленькими порциями
не ложиться 2 -3 часа после еды;
исключить кофе, алкоголь, газировку, шоколад, острое, кислое, мяту;
спать с приподнятым изголовьем
не напрягать шею и не наклонять голову долго вперед
Чувство кома также может усиливаться на фоне тревоги и мышечного напряжения шеи. Остеохондроз шейного отдела тоже способен усиливать неприятные ощущения в горле и пищеводе.
Но в вашей схеме нет основного препарата для лечения рефлюкс эзофагита, ингибитора протонной помпы. Обычно применяют препараты типа Омепразол курсом 4 - 8 недель. Поэтому рекомендуют повторно обратиться к гастроэнтерологу для коррекции терапии.
Так же скажите делали УЗИ Щитовидной железы? Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации для оценки эффективности лечения говорит рано. Лучше обычно становится ближе к середине курса, а реально помогло или нет - после прохождения полного курса. Но кроме этого стоит дополнительно оценить состояние щитовидной железы- ТТГ, т4, атпо, узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).

Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что при коме в горле от рефлюкса нужны сильные препараты, снижающие кислоту (обычно это омепразол/эзомепразол) в высоких дозировках утром натощак. А те лекарства, что вы принимаете (Диспевикт, Ребагит, Фосфалюгель), вообще не лечат заброс кислоты и не убирают ком в горле по доказательным данным, поэтому ощущения кома не проходят + у вас шейный остеохондроз в анамнезе и он тоже часто дает точно такое же ощущение кома. Сейчас рекомендуется сходить к другому гастроэнтерологу или терапевту, чтобы сменили лечение на ИПП (обычно вркчи назначают пантопразол 40 мг утром за 30 минут до еды минимум на месяц). И рекомендую очно сходить к доказательному неврологу по поводу шеи.

Здоровья!