Что делать если 12 дней температура 37,2 у меня и ребенка

Ребенок 6 лет заболел 2 января, поднялась температура 38,5, два дня была в пределах 38,5-38,8, далее пошла на снижение и через неделю спустя ушла. Из симптомов был легкий насморк, заложенность, стекали по задней стенке и немного горло, пролечились, выздоровел. 9 января я заметила, что у меня появилась легкая заложенность носа и начало болеть горло, температура была 37,5, начала лечение себе как и ребенку, промывать нос аквалором, полоскание горла Оки и фурауилином, также стекали по задней стенке сопли прозрачные и болело горло и была слабость. Через 2 дня после того как я заболеваю у ребенка замечаю опять температуру 37,2. Идем с ним к врачу, объясняю ситуацию не понятно это вторая волна его первой болезни или новый вирус. Она его послушала посмотрела, горло не сильно красное сопли стекают опять по задней стенке, назначила продолжать лечение, сказала подождать еще 2-3 дня если температура у него не пойдет на снижение, то начинать антибиотик амоксиклав. Я жду температура не проходит ни у меня ни у ребенка, так же в районе 37-37,5. Вызываю врача себе, он меня послушал сказал есть не большие хрипы, взял тест на ковид на 7-ой день, он отрицательный. Врач говорит мне продолжать лечение и выписывает еще ацц и антибиотик панцефф. Я сдаю анализы крови себе и ребенку, срб у него на минимальных значениях у меня совсем чуть чуть превышен, но температура не проходит, принимаем решение все таки начать пить антибиотик, т к лечение не помогает и не видим улучшения, и вот пьем антибиотик 5 день, температура первые 2 дня не исчезала, сейчас непонятно то нет то есть, утром может не быть и перед сном, а в течении дня есть. Не понимаю почему держаться эта субпефиоьная температура. Горло у меня стало лучше, насморк немного тоже, но все равно есть еще, утром отсмаркиваемся, но выделений мало и они прозрачные, я чувствую что при отсмаркивании у меня иногда отдает в правое ухо, но уже за день его разложило и сейчас не беспокоит, вчера немного покалывало ухо, когда заложено было. У ребенка легкая заложенность, носы дышат у обоих, промываем аквалором и закапываю назонекс 2 раза в день ребенку, и к у него аденоиды. Подскажите по какой причине может сохранятся так долго температура? У меня получается сегодня 13 день, у ребенка 10 день если считать с начало 2-й волны, если с начало 1-й волны то 20 дней с перерывом в 3 дня, и то в которые я ее не мерила, может она и была, т к увидела ее снижение и перестала мерить в какой то момент. Беспокоюсь что как то затяжно проходит все. Обычно неделю ну максимум полторы и выздоравливаем. Самочувствие в целом нормальное, ребенок не жалуется ни на что.

АБ блокада 2 степени.
38 лет
21 Января ·Просмотров: 44·Наталья

Здравствуйте. Ситуация, когда после перенесенного ОРВИ сохраняется температура в диапазоне 37,0–37,5 (так называемый температурный хвост), встречается очень часто. Учитывая ваши данные, можно выделить несколько ключевых моментов. Анализ крови и СРБ - Ребенок: СРБ 0,52 это идеальный показатель, который практически исключает активный бактериальный процесс. Это значит, что антибиотик (Амоксиклав), скорее всего, был нужен, так как инфекция вирусная. Женщина: СРБ 5,58 (при норме до 5) это крайне незначительное повышение, на грани погрешности при анализе. Оно характерно для вирусной инфекции или стадии выздоровления. При серьезном бактериальном воспалении (пневмония, гайморит) СРБ обычно выше 20-30. Гетерогенность эритроцитов (RDW): Незначительное повышение этого показателя (как у ребенка, так и у вас) говорит о том, что в крови присутствуют эритроциты разного размера. Это часто бывает после перенесенных инфекций, при скрытом дефиците железа или витаминов группы B. Само по себе это не опасно и не объясняет температуру. Но поскольку на борьбу с вирусом расходуется много и белка и витаминов и железа, рекомендовал бы компенсировать потери - усилить в рационе гемодиету, витамины, белок и обязательно пить побольше. Почему температура держится так долго? -существует несколько причин для затяжной температуры 37,2- поствирусная астения (температурный хвост): Вирус нарушает работу центра терморегуляции в головном мозге. Организм уже победил вирус, но ,,термостат,, еще не настроился. Это может длиться до 2-4 недель. Постназальный затек: У ребенка аденоиды, у вас отделяемое по задней стенке. Постоянное раздражение носоглотки слизью поддерживает микровоспаление, что дает субфебрилитет. Вирусная природа: Если антибиотик пьется 5-й день, а температура не уходит, это лишний раз подтверждает, что причина вирус, на который антибиотики не действуют. Психосоматический фактор: Постоянное измерение температуры и тревога могут поддерживать её на уровне 37,1–37,3 (термоневроз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Ваши симптомы (ухо и нос): Ухо: покалывание и заложенность при отсмаркивании указывают на дисфункцию слуховой трубы (евстахиит). Это происходит из-за отека в носоглотке. Важно: не сморкайтесь слишком сильно, делайте это с открытым ртом, поочередно зажимая ноздри. Аденоиды у ребенка: Назонекс правильный выбор, он снимает отек, но эффект у него накопительный (проявляется через 5-7 дней). На очном приёме рекомендовал бы: прекратить часто мерить температуру. Если самочувствие нормальное, измеряйте только 1 раз в день (вечером). Постоянный мониторинг усиливает тревогу – разгоняет гормон тревоги и это можнт влиять и на температуру в том числе. Обильное питье- помогает вымывать продукты распада вируса и увлажнять слизистые – они быстрее регенерируют. Увлажнение воздуха- влажность 40–60% критически важна для того, чтобы слизь в носу не засыхала и не раздражала горло. Завершить курс антибиотика. Раз уже начали, нужно допить до 5 дней (по назначению врача), чтобы не формировать устойчивость бактерий, но понимать, что на температуру он может не повлиять. Консультация ЛОР-врача. И вам, и ребенку стоит показаться ЛОРу очно, чтобы исключить вялотекущий синусит (гайморит) или отит, учитывая жалобы на ухо. Когда стоит беспокоиться (Красные флаги): температура снова поднялась выше 38,0. Появилась сильная боль в лице (в области пазух) или острая боль в ухе. Появилась одышка или сильная боль в груди (учитывая вашу АВ-блокаду, это важно). Резкая слабость, при которой невозможно встать с кровати. Скорее всего, вы оба – и ребёнок и мама - переносите затяжную вирусную инфекцию. Низкий СРБ это очень хороший знак. Температура 37,2 при нормальном самочувствии не требует лечения жаропонижающими или смены антибиотика. Дайте организму время на восстановление (еще 7-10 дней). Учитывая вашу АВ-блокаду 2 степени, будьте осторожны с сосудосуживающими каплями в нос (типа ксилометазолина) они могут вызывать тахикардию или влиять на ритм. Назонекс и Аквалор для вас безопасны. Если сохраняется течение носа – эффективно нос промывать любым гипертоническим раствором на морской воде например Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Можно рассмотреть назальную мазь Пиносол или Эваменол - препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Процедуру повторяют 3-4 раза/сут. Длительность лечения составляет 7-14 дней. Препарат разрешён с 2х лет.

Михаил Николаевич, добрый вечер. Спасибо вам большое за столь подробный ответ. Да, есть повышенная тревожность, перестану мерить часто температуру, отпущу ситуацию немного. По анализам, действительно у меня низкий ферритин, кардиолог назначила 3 капельницы железа фиренжект 2.0 -2 ампулы на 100 физ раствора и витамин С, раз в неделю, вот жду когда выздоровлю что бы их начать делать. И сказал сдать на витамины группы В анализ и если есть дефициты, то проколоть витамины группы В. Хотя гемоглобин 140, но запасов нет. Вот жду когда выздоровлю и начну делать капельницы. Все понятно, будем соблюдать рекомендации. Спасибо.