Расшифруйте пожалуйста узи
Было сделано узи 2 месяца назад,сказали контроль через пару месяцев ,прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Но узи лучше контролировать у одного и того же специалиста, потому что это оператор зависимый молод исследования. Если отталкиваться от узи думаю вполне можно обойтись без препаратов.
Жалоб нет,но есть срыгивания,а что за отклонения?
Небольшое увеличение желудочков. Срыгивания обильные? В норме срыгивания могут быть 2-3 столовые ложки. Какое прибавки?
30числа 6месяцев 8500 весим
Бывает что больше 2х столовых ложек
В вечернее время в рсновном
Учитывая что прибавки не плохие такое можно быть в норме, если что то будет не нравится можно проконсультироваться с гастроэнтерологом но вообще такие отклонения по нсг такую клинику давать не должны.
Я читала что такое может привести к гидроцефалии?
Сейчас признаков гидроцефалии по узи не вижу, но для этого и делается контроль чтобы видеть динамику и по необходимости вовремя начать лечение.
Жидкости я так поняла сейчас нет,из за чего не пойму тогда увеличение желудочков,может быть из за разности аппаратов?
Что я должна заметить в поведении чтобы вовремя обратиться к врачу?
Да, вы правы это может быть погрешность измерения. Вас должно насторожить повышение беспокойство, отказ от еды, плохие прибавки, отклонение по приросту головы, плаксивость.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи боковые желудочки мозга несколько расширены по сравнению с нормой.
Расширено подоболочечное пространство по конвекситальным отделам полушарий, есть признаки перенесенной гипоксии.
Если нет таких симптомов как выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы, то можно также оценить нсг через 2 месяца в динамике, на данный момент можно еще очно показаться неврологу для осмотра.
Сейчас же жидкости нет уже я так поняла,мы не за гидроцефалию говорим?
На данный момент признаков вчд и гидроцефалии нет по результатам диагностики и описанию.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, в результате перенесенной внутриутробной инфекции. Обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Из препаратов могут быть назначены диакарб и аспаркам, циннаризин. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.
Делали узи шеи и сосудов,все хорошо,там запретил пить невролог диакарб и аспаркам,вы думаете нужно?
Тела расширены в 2,5 раза. Это показание для назначения диакарба и аспаркама.