Как часто и сколько раз в год можно пить Пирантел (или другие препараты)
Опишу ситуацию: сын 9 лет периодически цепляет острицы, осенью давал Пирантел, потом через пару месяцев в январе опять появились, снова дал Пирантел они прошли, на днях снова появились, понимаю что нужно мыть руки и т д, но думаю в школе цепляет, можно ли ещё раз дать? Так вот меня мучает вопрос: как часто и с какой периодичностью можно давать ребенку Пирантел, например раз в два месяца это часто или это нагрузка на печень , и как часто его вообще можно давать? Побочек не было замечено, единственное зимой у ребенка на затылке появилась небольшая круглая плешь размером с монетку, на ней не растут волосы, связано ли это или нет, не знаю.
Здравствуйте
Пирантел и подобные препараты токсичны для печени, поэтому с профилактической целью их нежелательно принимать.
Рекомендуется сдать кал на гельминтоз методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня и выполнить соскоб на энтеробиоз
В случае обнаружения препарат можно пропить повторно
Здравствуйте, да конечно препарат действует на печень
Но если обнаружили опять заражение , необходимо пролечить всех членов семьи и животных
Так а есть какой то стандарт как часто пить Пирантел безопасно? Например раз в два месяца это безопасно, или два раза в год безопасно? Учитываться какая я понимаю период вывода из организма препарата и период восстановления печени
Принятый ответ
Желательно конечно не более 2х раз за год ,но если гельминты есть , необходимо пропить
Для профилактики данный препарат не назначается
Здравствуйте! Запрещено просто так принимать противогельминтные препараты без анализов, нужно сначала сдать кал методом парасеп и установить какой именно паразит присутствует,
И вероятно, Вам нужно менять препарат, если так часто происходят рецидивы
Сейчас надо сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Здравствуйте
Противогельминтные препараты рекомендуется только после подтвержденного анализа на гельминты.
Анализ кала на гельминты методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня
В профилактических целях пить данные препараты запрещено.
Из-за частых рецидивов, вероятно необходимо заменить препарат.
Здравствуйте!
Данные препараты довольно токсичные, их можно пить только после сдачи анализов и при подтвержденных глистных инвазиях.
Здравствуйте.
Если сейчас есть беспокойство у ребенка, то препарат пирантел поменять рекомендую на альбендазол(немазол). Разово сейчас и контрольно через 13 дней.
Прививает вся семья.
Ногти коротко подстричь, постель поменять. Все дома промыть. Салфетки, либо антисептик в школу.
По частоте - раз в год допустимо. В профилактических целях чаще не даем, только после доказанного анализа , либо если заметили самостоятельно.