Боли в области пупка в вечернее время
Боли в области пупка в вечернее именно время. На протяжении месяца пару раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое возможно например при лямблиях.
В таких случаях проводят обследование:
Клинический анализ крови с формулой
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Кал на антиген лямблий
УЗИ органов брюшной полости
Прикрепи обследование
Судя по результатам общая кровь немного аллергического характера, явных нарушений работы внутренних органов нет.
Есть подозрение на трихинеллез.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают
Кал на антиген лямблий
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории санэпидемстанции
Кровь на титры вида 1 100 к трихинеллезу
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить трихинеллез (об этом говорят положительные антитела IgG), поэтому можно сдать анализ крови методом ифа по типу титров 1:100.
Также можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Алексей Александрович, завтра сдадим зчит. Если это будут именно оно то какое лечение будет? Нужно идти к инфекционисту именно?
Алексей Александрович, здравствуйте, это может быть именно трихинеллез или другие паразиты, начиталась уже и сильно переживаю
Все верно, возможно это трихинеллез или это другая глистная инвазия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеется подозрение на трихинеллез.
Трихинеллез ставится на основании появления отеков, мышечных болей, выраженной интоксикации, высокой температуры, и выраженной эозинофилии в общем анализе крови.
Подтверждающим тестом на трихинеллы является метод ИФА, точнее положительные IgG к трихинеллезу (с титрами выше 1:400).
Только в случае таких значений проводится лечение.
Для уточнения ситуации сдают кровь в титрах на трихинеллы.
И также дополнительно сдают кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Инна Сергеевна, здравствуйте, завтра тогда сдадим все. Кал должен быть утром собран или можно вечером собрать? Спасибо
Инна Сергеевна, никаких таких симптомов не было кроме боли в области пупка
Лучше утренний, но можно перестраховаться на случай есть утром ребенок не сходит в туалет и собрать вечерний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит дообследоваться, в первую очередь кровь в титрах к трихинеллам
И Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за информацию завтра сдадим.
Принятый ответ
Здравствуете! Боли в животе - симптом при многих заболеваний как при ЖКТ, при глистные инвазии и острых кишечных инфекциях.
Для исключения острой кишечной инфекции врачи рекомендуют обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
При подозрении на глистно-паразитарную патологию врачи рекомендуют в обследовании: кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5. в Ифа диагностике обнаружены IgG трихинелл - требуется титрование данного анализа.
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.