Новорожденного ребенка обсыпало, что может быть?

Недели две назад у ребенка появились высыпания на лице, все ссылались на цветение. 13 числа обсыпало шею, начала протирать ромашкой, давала фенистил по назначению педиатра, были улучшения. Ребенок полностью на ГВ, ребенку 1.5 месяцев. Мое питание не менялось, все также, единственное на кануне я пила чай с шоколадками, и ела яблоко. Вчера ребенка обсыпало полностью… шея, грудь, живот, ножки. Искупала, обтерла ромашкой, эмульсией от липобейбиз. Дала фенистил. Сегодня из своего рациона исключила все (сахар, молоко, мучное). В течение дня был нормально, вечером искупала в ромашковой воде. После начала обтирать кремом против зуда для чувствительной кожи Лакри, намазала ножки, ребенок не плакал, когда начала мазать живот, ребенок просто заорал, будто ошпарили кипятком… видимо было жжение… как ребенок успокоился, помазала липобейбиз… Во время сна высыпания теряют цвет. Ничего не меняли (порошок и тд), в связи с чем такое может быть? Может это быть аллергия на ромашку? Ребенок в течение дня спокойный, смеется, ест хорошо, стул тоже есть. Спит спокойно. Из витаминов ребенок пьет витамин Д, и лактазар.

Нет
1 год
21 Января ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Щдравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
Вероятно, ещё дополнительно наложилась реакция раздражения на коже в ответ на применение ромашки. Она очень сушит нежную и чувствительную кожу младенцев и может давать раздражение
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ромашку отменить
-Липобейз эмульсию проложить утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
-Купают только в водичке

Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Зудит ли это все? Как помочь ребенку легче пережить этот период ?
И почему от лакри была такая реакция?

Принятый ответ

Обычно данные высыпания не беспокоят ребенка
Липобейз наносите тонким слоем , в данном случае регулярное увлажнение
От лакри следует отказаться

Здравствуйте.

По фото можно предположить наличие - акне новорожденных.

Это физиологические состояние, часто встречается у детей. Проходит самостоятельно обычно.

Причины возникновения - это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы, которые передаются ребенку перед родами. Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.

В таких случаях рекомендуется:

Липобейз эмульсия или Топикрем - очищающий гель для атопичной кожи (или Ля Рош позе для купания)

Увлажнять с помощью - Молочко Мустелла или Топикрем или Атопик серия, 2-3 раза в день (по необходимости)

Здравствуйте
Внешне похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Постепенно пройдет
Пока на проявления рекомендуется подмазывать например неотанин или цинковая паста

Здравстуйте!

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно.

Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

С уважением!