Шишка под подбордком
Здравствуйте. Дочке 11лет.сегодня под подбородком прощупала шишку. Когда трогаешь шишка болит. На носу и около губы есть какие то болячки(похожа на герпес). В ноябре болела. Была высокая температура и кашель. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию шишка может быть восполненный лимфоузел
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так как есть жалобы ,то рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Прикрепите фото высыпаний
Здравствуйте. Я прикрепила фотографию. А увеличенные лимфоузлы не опасны?
По поводу лмфоузла так как есть болезненность то конечно осмотр врача ,узи и анализ крови сдать все же нужно
По фото плохо видно но могу предположить что у ребёнка проявление пиодермии
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Спасибо Вам. А может лимфоузел увеличиться из-за этой болячки?
Да вполне может быть
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию не исключается увеличение лимфатических узлов.
Они увеличиваются в ответ на инфекцию
Так же по фото сыпи не исключается течение пиодермии , в таком случае дополнительно сдаётся общий анализ крови
Так же рекомендуется обычно не мочить эту сыпь, обрабатывают антисептиками по типу хлоргексидина
Принятый ответ
Добрый день . По фото не очень понятно где именно вы отметили образование . Очень часто на фоне болезни , как на фото есть поражение кожи , также из анамнеза вы отмечаете что ребенок перенес инфекцию , может отмечаться увеличение лимфатических узлов . Также учитывая подростковую кожу может быть воспаление сальной железы . Для уточнения необходимо провести узи мягких тканей в области образования , сдать общий анализ крови для исключения воспаления , показать ребенка хирургу при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
По описанию можно предположить наличие увеличенного лимфоузла, на фоне стрептодермии, лимфоузлы могут увеличиваться