Боль в пояснице слева

Во время беременности и после родов стала очень сильно болеть поясница слева. Боль острая, когда встаю с сидячего или лежачего положения, а также когда поворачиваюсь, лежа. Боль продолжается уже год. Все думала, что пройдет. Также появилась боль в пятке на левой ноге, но при обращении к ортопеду и использовании ортопедической обуви и стелек, боль в пятке прошла. И также болит уже много лет левое плечо. Особенно обостряется, если неудобно сплю. Может ли это все быть связано? Все-таки левая сторона. Меня в первую очередь беспокоит спина. Что надо сделать? К какому врачу надо обратиться? Неврологу? Стоит ли сделать МРТ?

30 лет
21 Января ·Просмотров: 119·Екатерина

Здравствуйте!
Если болевой синдром не иррадиирует в нижние конечности, то так чаще всего проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Если иррадиирует от поясницы до пальцев стопы на всем протяжении, то рекомендуется исключать грыжеобразование, проводится обычно мрт, если локально беспокоят боли, то показаний к мрт нет.
Если есть боль в ночные часы, есть необходимость расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше, скованность в позвоночнике, то рекомендуется исключать ревмопатологию(анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, консультация ревматолога).
Если боль непрерывно уже более 3х месяцев, то согласно клиническим рекомендациям это уже хроническая боль, лечится с помощью антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
В качестве профилактики в таких случаях рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет). Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность меняет центр тяжести, перерастягивает мышцы живота и увеличивает нагрузку на спину, особенно на поясничный отдел и крестец. Чтобы компенсировать дискомфорт в пояснице, вы могли бессознательно изменить походку и позу.
После родов поднимали малыша ,качали,носили коляску,все это повлияло на мышечный каркас.
За ночь мышцы не успевали расслабиться ,восстановится и возник мышечно -тонический синдром(мышцы спазмировались)
Или миофасциальный синдром (в мыщце появились болезненные точки)
При острой боли рекомендуется пропить курс НПВС(Диклофенак ,мовалис) и миорелаксанты (толперизон)
Местно использовать мази (кеторол)
Апоикатор Кузнецова
И подключить физическую активность (йога,бассейн)
Упражнения направленные на расслабление и укрепление мыщц
На осмотре врач невролог сориентирует есть ли у вас показания к МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне