Хроническая паронихия
Ребенок 5 лет. В последние полгода довольно часто возле ногтевого валика возникает припухлость, покраснение, болезненность. Обращались к детскому хирургу, один раз даже пришлось вскрывать для удаления гноя. Хирург назначает повязки с левомеколем, бетадином, в последний раз даже посоветовал бранолинд. Но видимого результата нет. Возникает вопрос, не надо ли сделать какие-то анализы, чтобы выяснить, что за инфекция в организме постоянно вызывает это воспаление. Возможно, надо лечить не только местно, но и применять, например, антибиотики общего действия? Хирург говорит, что на подобные анализы может направить только дерматолог из КВД. Так ли это?
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и также можно отправить отделяемого раны на бакпосев, эти анализы может назначить и хирург
Но возможно причина в механической травматизации кожи
Принятый ответ
Добрый день.
При упорном течении, и отсутствии результата от местной терапии, обычно рекомендуют назначать системные антибиотики. Но для того, чтобы терапия помогла обычно назначают дообследование: общий анализ крови и посев содержимого паронихия с чувствительностью к антибиотикам. Так как воспаление околоногтевого ложа могут вызывать и грибы.
Такие анализы может назначить и хирургю и дерматолог, и педиатр к которому вы прикреплены.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии ногтевой пластины , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию могу предположить, что у ребенка врастает ноготь и развивается воспаление
В подобной ситуации рекомендуют и выполнить это может любой врач
- посев содержимого гнойника на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Наружно: промывать раствором хлоргексидин 2 раза в день
Наружно: порошок банеоцин в рану
Следом мазь банеоцин
Не закрывать пластырем
Оценить состояние стопы к ортопеда
Возможно поступь нарушена в обуви, что способствует врастанию ногтя
Все дело в том, что это на руках, иногда на двух пальцах одновременно.
Выполните все, кроме посещения ортопеда