Боль под левым ребром

Доброе утро, я уже писала как то что боль есть под правой лопаткой, сейчас там стихло но теперь под левым ребром болит при движении, так не приятно. Если сижу лежу не болит, стоит встать и идти поворачиваться то сразу отдает туда. Мне ставят хр панкреатит такие боли могут быть мои нем? Пью сейчас дюспатолин 2 раза в день но он не помогает от этой боли, потом креон 3 раза во время или после еды, ребагит 3 раза в день отрио 1 раз в день и урсосан 250 на ночь, амитриптилин 1 таб на ночь, уже так неделю и ничего не помогает, я в отчаянии((

Гастрит
34 года
22 Января ·Просмотров: 171·Н, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями:
по УЗИ структура органов: печени, поджелудочной и селезенке в пределах нормы, в желчном описан полип. Данных за хронический панкреатит нет
По ФГДС описаны признаки смешанного гастрита вне обострения, то, что в заключении пишут хр. панкреатит - не корректно, так как эндоскоп не осматривает поджелудочную железу, просто технически не достает до нее
Есть отклонения в липидограмме по анализам: повышение холестерина общего и ЛПНП, но жировая ткань утилизируется адекватно.
В клиническом анализе крови всё спокойно
Боли, которые усиливаются при движении (наклонах, поворотах) больше характерна для невралгии ( замещение нервного корешка межреберного нерва - воспаление или в связи со сдавлением) - поэтому рекомендуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ я ходила до невролога ниче не сказал, все норм, выписали мне антидепрессант что я очень переживаю, и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Полина Дмитриевна, когда делала фгдс то он сказал там что то беловатое увидел и это похоже на панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Полина Дмитриевна, я вчера выпила нурофен и боль прошла на время

Поняла Вас
иногда мнение одного невролога недостаточно, для получения второго мнения обычно рекомендуется обратиться к другому специалисту, так как для лечения невралгии используется комплекс препаратов, не только НПВС (нурофен) и антидепрессанты
А нарушения стула, вздутия живота нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Полина Дмитриевна, не замечаю этого, иногда видела что он бывает желтого цвета, сейчас обычный

Поняла Вас
желтый цвет стула периодически может встречаться и является вариантом нормы, тогда с большей долей вероятности дело все-таки в невралгии

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует варианту нормальных значений со стороны поджелудочной железы. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, в том числе поджелудочной железы. Соответственно наличие панкреатита в подобной ситуации, сомнительно.

Чаще всего подобные проблемы могут быть связаны с костно - мышечной проблемой, например при дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога.
Стоит отметить, что спазмолитики (дюспаталин) и ферментные препараты в таких случаях, не оказывают эффекта.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам огромное за ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи не имеется данных за панкреатит🙏🏻 Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции (межреберная невралгия), пробовали ли принимать какие-то анальгетики (нпвс)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте да вчера уже в отчаянии что боль меня замучила попробовала нурофен и о чудо мне на время помогло👍🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Дарья Андреевна, я сейчас нахожусь заграницей и что мне посоветуете принимать от боли нурофен?я приеду домой только в марте в начале(

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки или нурофен по 400 мг 3 раза в день не более 5-7 дней
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) 450 мг в сутки– для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие

Принятый ответ

Доброе утро, Анастасия Сергеевна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

В первую очередь следует исключить проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Может быть межреберная невралгия, миозит и другие.
На это наталкивает боль, которая усиливается при движении (ходьбе, повороте, глубоком вдохе).
Следует в первую очередь показаться врачу-неврологу.
Мало вероятно, что это панкреатит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания и результатам обследований, данных за панкреатит нет. Симптомы не характерны для заболевания желудочно- кишечного тракта. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к невропатологу с целью исключения проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать