Депрессия и миртазапин
Здравствуйте доктор! У меня такая проблема, что меня не радует жизнь. У меня семья: муж и двое детей. После рождения дочери два года назад, у меня началась депрессия (я так думаю), меня не радуют никакие события, я не испытываю никаких эмоций когда происходит что-то хорошее, плохое даже когда это происходит в моей семье, мне как будто безразлично…..я постоянно думаю, что у меня в жизни все плохо, с мужем отношения испортились, я постоянно в каком-то напряжении, раздраженная, каждый день я думаю о том, какая у меня плохая жизнь…..мне стало очень неприятно когда меня обнимает муж и старший сын…именно телесный контакт, упало либидо просто на 0, я не знаю как вытащить себя из этого состояния, я понимаю что у меня даже нету целей, мечты, жизненных сил и планов…..я живу в поселке и возможности попасть к психиатру нету, можно записаться в городскую ЦРБ но попаду я туда не скоро, большая очередь. Муж раньше пил миртазапин, на данный момент этот препарат есть у меня дома, скажите пожалуйста могу ли я начать его принимать? Сама я не справляюсь, а только становится хуже
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению самолечением заниматься не стоит, да, миртазапин эффективный антидепрессант, но депрессии бывают разные, не все лечатся одинаково, по ходу терапии много нюансов может возникнуть, что требует коррекции лечения врачом, дозировки подтираются в своем темпе и окончательная орда тоже индивидуальна, по этому врача искать в любом случае надо, да и в плане первого опыта приема ад миртазапин не лучший выбор, рецепт вам в крайнем случае может и терапевт выписать , плюс важную роль в лечении психотерапия занимает, можете поискать для работы в видео формате психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Вероятнее всего, это не депрессия, а неврастения. Вымотались Вы: маленький ребёнок, дом, быт, старший ребёнок, отсутствие полноценной помощи в этом.
Миртазапин может применяться в таких ситуациях. Обычно его принимают по 7,5-15 мг. вечером, за час до времени отхода ко сну. Но более показаны другие препараты: антидепрессанты из группы СИОЗС и транквилизаторы на первые несколько недель. Но это рецептурные препараты, так что без посещения врача их не приобрести. Можно также принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.
Принятый ответ
Здравствуйте,не думаю,что принимать препарат с целью самолечения хорошее решение.
Все же я советую дождаться приема у доктора,для оценки вашего психического состояния,а так же коррекции лечения.
Препарат хороший и используется для лечения депрессивных расстройств.
Но для начала нужно попробовать препараты СИОЗС,они менее тяжелые для первоначального приема.
Если же они не помогут,тогда,можно уже думать о миртазапине.