Что делать с липомами которые периодически появляются?
Мужу 37 лет, в детстве переболел желтухой, как донор пригоден,кровь обновилась.Но с самого детства по всему телу периодически появляются липомы. Подскажите что делать для профилактики появления новых липом и возможно избавление от тех, что есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Липомы это доброкачественная образование, как правило имеют генетическую предрасположенность. К сожалению терапии чтобы остановить распространение не существует. Единственное доказательный метод лечения на сегодняшний день является удаление. Можно удалить у хирурга или дерматолога
Принятый ответ
Добрый день.
Образование липом-это генетически обусловленное состояние. Методов профилактики в настоящее время нет. Основное-удаление, если они беспокоят.
Нет ли нарушений обмена? Нет ли высокого сахара, избыточной массы тела, нарушения работы щитовидной железы?
Виктория Одиссеевна, избыточный вес есть.
Старается придерживаться, исключил хлеб и изделия хлебобулочный, сладкое, порции не большие. Но вес стоит на месте...
Это может содействовать росту липом. В таких случаях целесообразно исключить нарушение гликемии, нарушение работы функции щитовидной железы: глюкоза, ТТГ, Т4св. При отклонениях консультация эндокринолога.