Отдышка при ОРВИ
Добрый день! Дано: ребенок, 1 год и 5 месяцев Ходит в сад с 1 года и 1 месяца. Как пошли в детский сад, начались больничные. Педиатр лечила брусникой всё, перешли к другому педиатру после того, как в декабре 2025 года у ребенка ночью началась сильная отдышка. Вызвали скорую, поставили укол и забрали в отделение. Делали ингаляции Беродуал 10кап на 2 мл физраствора, через 15 минут Пульмикорт 5 мл на 2,5 мл физраствора. Вылечились. Заболели гриппом 31.12.2025, педиатр сказала делать ингаляции Пульмикортом. Выписались в сад. 19.01.2026 пошли в детский сад, 21.01.2026 года ребенок начал чихать, появились небольшие выделения из носа, начала промывать, аквамарис, закапывать 2 капли мирамистина, потом опять промывать и капаем виброцил. Лор сказал соплеотсосом не пользоваться. Ночью начал тяжело дышать, частота дыхания 42 вдоха в минуту, сатурацию не дал днём измерить. Утром сделала беродуал, пульмикорт (как назначали в отделении) Врача вызвала, чтобы послушал. Дышит через рот, но из-за носа. Вопрос вот в чем: как обезопасить ребенка от постоянных ингаляций, ведь есть детки, кто легко переносят болезни (в частности сопли) Нормально ли это, что мы начинаем делать ингаляции. Ребенку даю витамин Д, витамин С, купила омегу, не знаю нужна ли она, так как ребенок рыбу не ест, фрукты ест плохо, овощи не ест. Не знаю, чем поднимать иммунитет. Гуляем по возможности, так как живем на крайнем севере и погода не всегда позволяет (вернее редко когда позволяет) Проветриваю днём, на ночь окно открыто, влажность поддерживается увлажнителем. Ребенок не приучен к теплу, в плане дома не ходит в носках и куче одежды. В сад педиатр выписала гриппферон 2 месяца и отофаг на язык и в нос 2 недели. Всё делали, но не помогло)) Очень много вопросов, но главные: 1) как помочь ребенку сейчас в болезни и как предотвратить в следующих болезнях образование такого тяжелого дыхания 2) нормально ли это у таких малышей такого резкого перехода в тяжелое дыхание по сути насморка обычного 3) как поднять иммунитет и помочь ребенку ходить в сад.
Принятый ответ
Малыши "садовского" возраста болеют до 12 раз в год, это нормально, так происходит становление иммунной системы. Главным критерием всех болезней является их течение, чтоб не было осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний. В таком случае будет нужна консультация иммунолога.
Скажите кашель имеется, он сухой, лающий? У детей до 6 лет периоды вирусных инфекций сопровождаются отёком гортани, Что приводит к затруднению дыхания, ларингиту. Что доктор выслушивает в лёгких, Имеются ли хрипы?
Евгения Григорьевна, здравствуйте!
Только был врач, послушала, сказала, что в легких чисто, хрип на уровне гортани, от соплей (вероятней всего). Оставила Пульмикорт, беродуал сказала не надо.
Кашель, как-будто у него скопилось и он кашляет, пытается откашлять. Голос немного осип.
Верно всё назначено, в таком случае. Продолжайте лечение
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все детки индивидуальные, у кого-то обструктивных бронхитов может не быть вообще, а у кого-то ими заканчивается едва ли не каждое заболевание, это может быть связано с большим количеством факторов, но к основным можно отнести индивидуальную предрасположенность и наличие дома курильщиков. Ингаляции всегда должны назначаться по показаниям, то есть когда польза перевешивает вред, для беродуала это наличие обструкции, то есть свистящих хрипов, которые выслушивает педиатр, а для пульмикорта показание - стенозирующий ларингит, когда наблюдается сильное сужение гортани из-за которого появляется сильная осиплость, затрудненное дыхание и лающий кашель. В остальных случаях данные препараты не показаны. Однако при более трех эпизодах обсруктивного бронхита (со свистящим дыханием) в год могут назначаться профилактические дозировки пульмикорта на 1-2 месяца, перед этим обычно рекомендуется консультация пульмонолога. Специфических препаратов для повышения иммунитета не существует, важна физическая активность, умеренные закаливания, проветривания, сбалансированное питание.
Марина Андреевна, здравствуйте! Благодарю Вас!
Крепкого здоровья малышу!
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите после аускультации легких что доктор сказал?
Обычно дети посещающие дду могут болеть часто и это считается нормой .
Подскажите как дышит носик?
Не были у лора? Не смотрели ребенка эндоскопически?
Ханум Тофиковна, здравствуйте!
Лор в отпуске, написал сообщение с рекомендациями только. Капать нос столько раз в день, сколько необходимо для того , чтобы нос дышал. А затем, через несколько минут р-р Мирамистин по 2 капли в каждую сторону носа х 3 раза в день. В промежутке между Мирамистином: настой ромашки, физиологический раствор, Аква Марис х 3 -4-5 раз в день дополнительно капать в нос. Никаких отсавываний и промываний. Антигистаминный препарат обязательно.
Мария, поняла вас, в данной ситуации возможно следовать рекомендациям и после показаться лору очно чтоб посмотрели и оценили состояние эндоскопически
Принятый ответ
Мария, добрый день
Так как ребенок еще очень мал, в яслях первый год будет проходить так называемая адаптация, то есть частые ОРВИ для первого года типичны в данной возрстной группе и будут проходить чередой друг за другом, так как малыши будут регулярно обмениваться респираторными вирусами, а их несколько сотен серотипов.
Увы, ни отофаг, ни гриппферон не обладают доказанной противовирусной эффективностью
Так же у некоторых деток имеется гиперреактивность бронхов в раннем возрасте, что проявляется в виде обструкций при ОРВИ, обычно проходит с возрастом, ингаляции делать в острый период не опасно, если на то имеются показания
Для беродуала - это одышка или признаки обструкции при аускультации
Для пульмикорта - это лающий кашель/выраженная осиплость голоса
К сожалению, волшебной таблети для поднятия иммунитета не существует, только общие рекомендации - витамин Д по возрасту 1500 единиц, прогулки, разнообразное и полноценное питание
Ирина Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас! Значит мы на правильном пути. Будем ждать, когда малыш привыкнет)
Скорейшего выздоровления малышу!
Ирина Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило адаптация в детский сад длительная, ребенок может болеть каждый месяц , главное чтобы каждый эпизод не был с осложнением такими как пневмонии или гнойными отитами. В случае лаящего кашля показаны ингаляции с пульмикортом, если кашель сухой , имеется отдышка или свистящее дыхание ингаляции с беродуалом в таком случае . Кашель какого характера ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Да в таком случае действительно показаны ингаляции с пульмикортом .
Наталья Юрьевна, благодарю Вас!
Здравствуйте, Мария.
Ваш малыш пошел в детский коллектив, где много других детей и взрослых со своей микрофлорой и не всегда патогенной.
Началась адаптация в детском коллективе, которая чаще всего сопровождается частыми респираторными заболеваниями. Это нормальный процесс, так тренируется иммунная система, нарабатывается иммунитет. И, к сожалению для нас, как для родителей, это самый лучший вариант тренировки и становления иммунной системы. Ребенок может болеть не менее 12 раз в год и это считается допустимым. Чем взрослее он становится, тем крепче организм. Поэтому мы все болеем в детском возрасте и достаточно крепкие во взрослом возрасте.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом используются исключительно по показаниям. показаниями являются наличии одышки, обструктивного синдрома. Иногда ошибочно мамы путают одышку и затрудненное дыхание вследствие заложенности и отека носа. В таком случае достаточно ингаляций с физраствором. В принципе все делаете правильно: промываете носик. при заложенности закапываете сосудосуживающие капли. Соблюдаете температурный режим дома.
Да, в этом возрасте у ребенка состояние и самочувствие может меняться в процессе болезни очень быстро, зависит это от возбудителя инфекции и индивидуальной реакции организма ребенка.
Специальных средств для повышения иммунитета нет, но правильно делаете, что принимаете витамин Д. Профилактическая дозировка до 3 лет составляет 1500МЕ, старше 3 лет - 1000 ЕД. Препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим, Вигантол.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Благодарю Вас. Поменяю витамин Д, нам советовали детримакс.
Аквадетрим и Вигантол - более эффективные.