Малышке 1 месяц высыпания на теле, кал с водичкой
Здравствуйте, 2 недели назад начали появляться пятна по телу, мы обратились к дерматологу нам сказали, что это атопический дерматит. Сегодня пришли к педиатру и она сказала, что это не дерматит. Пятна малышку не беспокоят, стул у неё частый и стала замечать, что водянистый ( выходит желтый кал и вода), мы на гв- кушает и одновременно какает На теле практически пятна прошли немного видно их осталось Пятна были прям красные, сейчас стало получше На лице не проходят Кушает хорошо Набирает вес тоже хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На теле пятна были такие же как на коже лица? Не брали ли с этих пятен москоб на грибы?
Чем-то пользовались из наружных средств?
Есть ли в семье случаи аллергических заболеваний, атопического дерматита?
На теле были такие же как на лице, не брали, просто осмотрел дерматолог и всё
Мажу липобейз бейби ( прописал дерматолог) увлажнять кожу
У меня в беременность был атопический дерматит
Рекомендую все-таки исключить грибы соскобом. Перед ним за 48 ч очаги ничем не мазать.
Можно предполагать так же себорейный дерматит или раздражительный. Атопический дерматит возможен, но обычно его дебют приходится на возраст 2-3 месяцев, т.к еще не сформированы клеточные механизмы, обуславливающие симптомы.
Если по соскобу все отрицательно, наружно можно добавить бальзам cicaplast b5 2 р/д на 10-14 дней.
Соблюдать комфортный микроклимат дома, не перекутывать, использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.).
По описанию стула можно предположить транзиторную лактазную недостаточность. Лактазная недостаточность в норме бывает у детей первых месяцев жизни, вплоть до 6-9мес. На нее сдавать анализ, как правило не нужно, диагноз ставят клинически: жидкий/ частый/ пенистый стул + или срыгивания. В лечении обычно подключаются препараты лактазы - Лактазар, Колиф, которые добавляются в каждые кормления
Просто переживаю, что педиатр сказала, что это не похоже на атопический дерматит
Пояснив, что они немного выпуклые, не сухие ( хоть они были суховаты, но я их хорошо увлажняю) и что остаются на теле долго и рубцы
У меня в беременность был атопический дерматит и пятна были такие же
Но педиатр напугала и сказала, что они же не чешутся значит не оно
Атопический дерматит редко, когда дает зуд. Чаще зуд бывает в запущенной стадии, когда выраженное шелушение на коже появляется и чувство стянутости. Если регулярно кожа увлажняется, то вероятно, этот симптом удалось избежать. К тому же, дети как минимум до 6 мес., не покажут, что у них что-то чешется
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем от ля рог позэ или цикальфат от Авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Будут вопросы,пишите!
С уважением !
А фенестил в 1 месяц можно принимать?
Дети в возрасте от 1 месяца до 12 лет: рекомендована суточная доза из расчета 0,1 мг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела. Суточную дозу необходимо разделить на 3 приема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на аллергическую реакцию
Маме лучше пока держать гипоаллергенную диету-примеры в интернете
В таких случаях принимается внутрь антигистаминное например Фенистил по весу
Наружно для снятия процесса например неотанин
Наблюдать обязательно очно