Малышке 1 месяц высыпания на теле, кал с водичкой

Здравствуйте, 2 недели назад начали появляться пятна по телу, мы обратились к дерматологу нам сказали, что это атопический дерматит. Сегодня пришли к педиатру и она сказала, что это не дерматит. Пятна малышку не беспокоят, стул у неё частый и стала замечать, что водянистый ( выходит желтый кал и вода), мы на гв- кушает и одновременно какает На теле практически пятна прошли немного видно их осталось Пятна были прям красные, сейчас стало получше На лице не проходят Кушает хорошо Набирает вес тоже хорошо

Нет
1 год
22 Января ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

На теле пятна были такие же как на коже лица? Не брали ли с этих пятен москоб на грибы?
Чем-то пользовались из наружных средств?
Есть ли в семье случаи аллергических заболеваний, атопического дерматита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На теле были такие же как на лице, не брали, просто осмотрел дерматолог и всё
Мажу липобейз бейби ( прописал дерматолог) увлажнять кожу
У меня в беременность был атопический дерматит

Рекомендую все-таки исключить грибы соскобом. Перед ним за 48 ч очаги ничем не мазать.

Можно предполагать так же себорейный дерматит или раздражительный. Атопический дерматит возможен, но обычно его дебют приходится на возраст 2-3 месяцев, т.к еще не сформированы клеточные механизмы, обуславливающие симптомы.

Если по соскобу все отрицательно, наружно можно добавить бальзам cicaplast b5 2 р/д на 10-14 дней.

Соблюдать комфортный микроклимат дома, не перекутывать, использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.).

По описанию стула можно предположить транзиторную лактазную недостаточность. Лактазная недостаточность в норме бывает у детей первых месяцев жизни, вплоть до 6-9мес. На нее сдавать анализ, как правило не нужно, диагноз ставят клинически: жидкий/ частый/ пенистый стул + или срыгивания. В лечении обычно подключаются препараты лактазы - Лактазар, Колиф, которые добавляются в каждые кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто переживаю, что педиатр сказала, что это не похоже на атопический дерматит
Пояснив, что они немного выпуклые, не сухие ( хоть они были суховаты, но я их хорошо увлажняю) и что остаются на теле долго и рубцы
У меня в беременность был атопический дерматит и пятна были такие же
Но педиатр напугала и сказала, что они же не чешутся значит не оно

Атопический дерматит редко, когда дает зуд. Чаще зуд бывает в запущенной стадии, когда выраженное шелушение на коже появляется и чувство стянутости. Если регулярно кожа увлажняется, то вероятно, этот симптом удалось избежать. К тому же, дети как минимум до 6 мес., не покажут, что у них что-то чешется

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем от ля рог позэ или цикальфат от Авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Будут вопросы,пишите!

С уважением !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фенестил в 1 месяц можно принимать?

Дети в возрасте от 1 месяца до 12 лет: рекомендована суточная доза из расчета 0,1 мг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела. Суточную дозу необходимо разделить на 3 приема.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на аллергическую реакцию
Маме лучше пока держать гипоаллергенную диету-примеры в интернете
В таких случаях принимается внутрь антигистаминное например Фенистил по весу
Наружно для снятия процесса например неотанин
Наблюдать обязательно очно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать