Консультация кардиолога /

Оценка по анализам — вопрос №403897

Оцените, пожалуйста, результаты анализов для дальнейшего назначения к специалисту (документы есть). Были жалобы на скачки давления и учащение пульса.

Дополнительная информация:
Ранее была операция по удалению желчного пузыря.
3-4 месяца назад переболела коронавирусом.

Педиатр
Здравствуйте! Что то сейчас принимает ?
Клиент
Маргуба, раньше принимала корвалол, но сейчас нет

Педиатр
Там есть аутоиммунный тиреоидит, скорее с гипофункцией, а такхикардию даёт, скорее железодефицитная анемия, возможно,м как последствия ковид( миокардит постинфецмонный, дисгормональный с проявлениями аритмии)

Стоит допроверить уровень ферритина, калия натрия магния, альбумина , УЗИ щитовидной , сердца

Важно проконсультироваться с эндокринологом, узнать состояние желудка,кишечника( почему так низок гемоглобин?! )

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте эутирокс пили?
Кардиолог
Здравствуйте, соглашусь с мнением доктора Маргуба
Кардиолог
Здравствуйте.
В первую очередь, обращает внимание гипохромная анемия, вероятно, железодефицитная. Необходимо выяснить причину этой анемии, для этого нужно обследование у гастроэнтеролога: ФГДС, колоноскопия, узи органов брюшной полости, кровь на железо сыв и ферритин. , анализ кала на реакцию Грегерсена ( скрытая кровь).
В настоящее время принимаете препараты железа??
Из-за анемии вторично проявления аритмии ( по данным монитора) в виде: единичного пароксизма желудочковой тахикардии и наджелудочковой экстрасистолии, всвязи с чем советую сделать эхо-кардиографию ( исключение органической патологии сердца)
Также обращает внимание Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Необходимо сделать узи щитовидной железы и с этими результатами очная консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Полностью согласен с коллегой Маргубой Азметдиновной - причин тахикардии и общего состояния две - аутоиммунный тиреоидит со сниженной функцией щитовидной железы + анемия
В самое ближайшее время нужно выяснить причину анемии. С большой степенью вероятности это кровотечение в желудочно-кишечном тракте - нужно сделать две процедуры: ФГДС и колоноскопию
И нужна консультация эндокринолога по поводу щитовидной железы
Клиент
Илья,
Правильно ли мы понимаем, что необходимо сделать следующие анализы:
- ФГДС и колоноскопию
- кровь на уровень ферритина, калия натрия магния, альбумина
- УЗИ щитовидной, сердца
- анализ кала на реакцию Грегерсена (скрытая кровь)
и после этого на очный прием к эндокринологу?
Кардиолог
Нет, Кирилл, Вас нагрузили лишними (на данном этапе определения тактики лечения)обследованиями. Это отнимет лишнее время, и пациент будет долго оставаться без необходимой помощи.
1. На данный момент первостепенным является исключение/или подтверждение/ скрытого кровотечения из ЖКТ.
Анализ кала на скрытую кровь давно не делают на первом этапе - он дает 50% ложноположительных результатов, малоинформативен (поэтому делается преимущественно в стационаре с соблюдением определенных условий). Основные исследования - эндоскопические (ФГДС, колонокопия) - по их результатам тактика.
2. Что касается анализов крови - в них уже есть железодефицитная анемия. Повторять их имеет смысл только с целью контроля лечения анемии, а не сейчас
3. для консультации эндокринолога нужны два исследования - кровь на ТТГ и сТ4 + УЗИ щитовидной железы (доделать)
Кардиолог
Только после определении тактики по анемии и получения рекомендаций от эндокринолога, Вам нужна будет консультация кардиолога. А вот для этого нужны будут обязательно Холтер ЭКГ + ЭХОКГ
Действуйте, не теряйте время