5 месяц ищут онкологию
Нужен грамотный ответ онколога. Ситуация в следующем, 4 месяца воспалено горло только с левой стороны боль отдаёт в ухо, красная миндалина (задний валик тоже) гепирмированно задняя стенка. Из лечения пройденно антибиотики (спектроцефт,азимитроцин) полоскание носа, нозанекс, имудон. Улучшения нету. пройденно 2 мрт с контрастом (разница в 30 дней), УЗИ, КРОВЬ КЛИНИЧЕСКАЯ (ПОЛНОСТЬЮ СПОКОЙНАЯ), асло в норме, вич, сифилисс отриц. Вэб, цмв, отрицат. Была удалена киста ниже левой миндалины (гистология чистая). Вопрос 1)Может быть онкология 2) что делать дальше ? 3) Лоры направляют к онкологу, онколог к лорам 4) На почве всего развтилась окофобия. 5)На мрт с контрастом был бы виден плоскоклеточный рак ? 6) Какой шан пропущенного рака ? 7) Почему не проходит боль в левое ухо и левой стороны горла ? 7) Лимфоузел ниже левого уха круглый и тощутимый (болезненный)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
1.Может быть онкология?
Маловероятно. Онкологический процесс - это прежде всего опухолевый субстрат, который был бы определён по результатам МРТ и УЗИ.
По вашим результатам опухоль не обнаружена, размеры лимфоузлов и их описание говорит о доброкачественном процессе (правильная форма, короткая ось менее 15 мм).
2.Что делать дальше ?
Брали ли вам посев из рото-носоглотка для определение микрофлоры? Проводилась ли определите чувствительности к антибактериальной терапии?
3. На мрт с контрастом был бы виден плоскоклеточный рак ?
Тип опухоли можно определить только по гистологии. Для этого берут биопсию из образования.
4) Какой шан пропущенного рака?
Очень низкий.
5) Почему не проходит боль в левое ухо и левой стороны горла ?
Вероятнее всего потому что имеется воспалительный процесс, который требует лечения. Антибактериальная терапия которую вы получали могла быть не эффективна, если имеется резистинтность к препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По всем данным онкологии нет. Два МРТ с контрастом, УЗИ, нормальная кровь и чистая гистология практически исключают плоскоклеточный рак. Пропустить опухоль при таком объёме обследований вероятность крайне низкая.
Боль в горле с отдачей в ухо и болезненный лимфоузел типичны для хронического одностороннего воспаления или нейропатической боли. Обычно рекомендуют посев из ротоглотки с чувствительностью, осмотр ЛОР с прицельной биопсией зоны покраснения при сохранении симптомов. Онкологическая причина сейчас маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте
При проведении МРТ с контрастированием, ультразвукового исследования и гистологического анализа признаков злокачественного процесса нет. При наличии плоскоклеточного рака изменения были бы визуализированы на МРТ. Вероятность то что пропустили онкопатологию крайне низкая. Односторонняя боль в горле и ухе, гиперемия миндалины и болезненный лимфоузел наиболее вероятно связаны с хроническим воспалительным процессом. В такой ситуации рекомендуется наблюдение у ЛОР врача и симптоматическая терапия.
Рустам Гамирович, Добрый вечер, просто у меня диссонанс. Лоры посылают к онкологу (по осмотру горла) онкологи к лорам. Кого слушать не знаю, у меня красная гиперемирована левая часть горла (задняя стенка и миндалина) боль при глотании уже 4 месяц. похудел на 8 кг. Вот и думаю что а вдруг всё таки рак.
Понимаю тревогу. Но МРТ с контрастом, УЗИ и гистология исключают рак, за 4 месяца он бы проявился.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
1) Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет. В том числе была проведена гистология, которая онкологию исключает.
2-3) Речь идет о хроническом воспалительном процессе. Который несмотря на проводимое лечение, до сих пор не до конца был пролечен. Однозначно нужно вновь обращаться в ЛОР-врачу. По необходимости берется бактериальный посев, исключаются все возможные факторы мешающие выздоровлении. (например переохлаждение, курение и так далее). И терапия начинается вновь под контролем ЛОР-врача.
4) Безусловно на фоне столь длительного периода течения заболевания и попыток лечения, могут появится подобные мысли. Но пройденные обследования онкологию опровергают.
5) МРТ шеи с контрастом, является одним из самых точных видов диагностики опухолей ЛОР органов, МРТ в том числе ничего не показывает.
6) Вероятность минимальная
7) Боль, дискомфорт связаны с воспалительный процессом. Как будет пролечено воспаление, боль пройдет.
8) С позиции онкологии лимфоузел не настораживает, он реактивный, реагирует на инфекционный-воспалительный процесс.